Hankook I'CEPT EVO2 W320 235/60 R16 100H Winterreifen

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 235/60 R16 passend für Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs
• Tragfähigkeitsindex 100 trägt bis 800 kg pro Reifen sicher
• Geschwindigkeitsindex H freigegeben bis 210 km/h
• Kraftstoffeffizienz C mit moderatem Rollwiderstand für kontrollierten Verbrauch
• Nasshaftung C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 72 Dezibel Rollgeräusch für dezente Akustik in Stadt und Landstraße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,49 €
Ø 118 €
110,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,49 €
Ø 118 €
110,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,96 €
ab 115,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1017039, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 235/60 R16 100H Winterreifen, Alfatires Hankook 1017039, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 235/60 R16 100H Winterreifen, 2-5 Werktage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 235/60R16 100H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 235/60R16 100H Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
• Hankook 8808563373096, Winterreifen 235/60 R16 100H Hankook Winter i*cept evo2... GoodTires Hankook 8808563373096, Winterreifen 235/60 R16 100H Hankook Winter i*cept evo2... Lieferzeit 2-5 Werktage 116,46 € Versand kostenfrei Gesamt 116,46 € → zum Angebot
• Hankook 1017123, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 235/60 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1017123, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 235/60 R16 100 H, Winterreifen, 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.49 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1017039, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 235/60 R16 100H Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 235/60R16 100H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
Hankook 8808563373096, Winterreifen 235/60 R16 100H Hankook Winter i*cept evo2 W-320 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 116,46 € Versand kostenfrei Gesamt 116,46 € → zum Angebot
Hankook 1017123, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 235/60 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 235/60R16 100H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 235/60 R16 100 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 119,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 (W320) 3PMSF 235/60 R16100H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,17 € Versand kostenfrei Gesamt 120,17 € → zum Angebot
HANKOOK 1017039, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320 M+s 3pmsf - 235/60 R16 Tl 100h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,21 € Versand kostenfrei Gesamt 120,21 € → zum Angebot
HANKOOK 1017123, HANKOOK 235/60 R16 100H Winter i*cept evo2 W320, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 120,63 € Versand kostenfrei Gesamt 120,63 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept evo2 W320 Winterreifen 235/60 R16 100H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,83 € Versand kostenfrei Gesamt 122,83 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 235/60 R16 TL 100H WINTER I*CEPT EVO2 W320 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,19 € Versand kostenfrei Gesamt 124,19 € → zum Angebot
Winter i*cept evo² (W320) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,16 € Versand kostenfrei Gesamt 126,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook I'CEPT EVO2 W320 235/60 R16 100H

Hankook I'CEPT EVO2 W320 235/60 R16 100H – Winterreifen für Mittelklasse-Fahrzeuge

Die Dimensionierung 235/60 R16 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für viele Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs. Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine maximale Last von 800 kg pro Reifen, was selbst vollbeladene Fahrzeuge dieser Klasse sicher trägt. Mit dem Geschwindigkeitsindex H ist das Modell für Geschwindigkeiten bis 210 km/h freigegeben und deckt damit den typischen Autobahnverkehr vollständig ab. Die Reifenbreite von 235 Millimetern sorgt für ausreichend Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 60 eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Lenkpräzision schafft.

Ausgewogene EU-Effizienzwerte für den Alltag

Die Kraftstoffeffizienz C zeigt einen moderaten Rollwiderstand, der im täglichen Fahrbetrieb den Verbrauch kontrolliert hält. Diese Klasse steht für einen Kompromiss zwischen Traktion und Wirtschaftlichkeit – der Reifen verzichtet auf übermäßigen Grip zugunsten niedrigerer Fahrwiderstände. Die Nasshaftung erreicht ebenfalls Klasse C, was zuverlässige Bremswege auf regennasser Fahrbahn gewährleistet. Für winterliche Straßenverhältnisse bietet dieser Wert eine solide Basis, auch wenn Premiummodelle hier teils in Klasse B vorstoßen. Beide Werte positionieren das Modell im Mittelfeld des Marktes, wo Sicherheit und Effizienz ohne Extremwerte kombiniert werden.

Hankook I'CEPT EVO2 W320 235/60 R16 100H Test

5/5
★★★★★ Guter & solider Reifen - Normale Laufgeräusche, normaler Verbrauch
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich nutze schon seit geraumer Zeit die Winterreifen von Hankook und bin sehr zufrieden damit. Besonders positiv finde ich, dass die Fahrgeräusche angenehm leise sind - auf der Autobahn hört man kein störendes Summen. Zudem hat sich mein Kraftstoffverbrauch nicht erhöht.

Da wir oft in die Berge zum Schlittenfahren fahren, komme ich auch regelmäßig mit Schnee in Kontakt. Die Reifen haben sich auch auf verschneiten Straßen gut bewährt. Bisher bin ich noch nicht stecken geblieben, obwohl ich nur Frontantrieb habe. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top - klare Empfehlung für diese Winterreifen!.

5/5
★★★★★ Guter Grip, leise, lange Laufleistung
Maurice B Februar 2021

Die Hankook Reifen übertreffen meine Erwartungen. Der Preis ist unschlagbar und die Leistung erstklassig. Egal ob im Schnee, auf Eis, im Regen oder auf trockener Straße - sie bieten hervorragenden Grip und sind zudem sehr leise. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es gerne weiter.

1/5
★☆☆☆☆ hankook nicht geeignet für mein auto
Peter November 2021

Ich habe diesen Reifen auf meinen E-Klasse montiert. Die Fahrt war nicht angenehm, da die Mischung zu weich ist. Dieser Reifen ist nicht für schwere Autos geeignet. Ich überlege, ihn abzumontieren, da die Unfallgefahr hoch ist, obwohl die Beschreibung und Labels passen.

5/5
★★★★★ Gut
Varadi R April 2024

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Winterreifen
schwarz
EU-Reifenlabel
C
2
72
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
60
235
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram