Hankook W320B HRS 195/55 R16 87V Winterreifen

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 195 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er verfügt über die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt.
• Die Kraftstoffeffizienz ist mit Klasse E und die Nasshaftung mit Klasse C bewertet.
• Der Reifen hat ein externes Rollgeräusch von 72 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
101,02 €
Ø 101 €
98,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
101,02 €
Ø 101 €
98,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,54 €
ab 101,02 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter I*CEPT EVO2 (W320B) 3PMSF HRS Runflat 195/55 R16 87V Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter I*CEPT EVO2 (W320B) 3PMSF HRS Runflat 195/55 R16 87V Winterreifen sofort lieferbar 101,02 € Versand kostenfrei Gesamt 101,02 € → zum Angebot
• HANKOOK 1020675, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320b Hrs M+s 3pmsf - 195/55 R16... mcpneu HANKOOK 1020675, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320b Hrs M+s 3pmsf - 195/55 R16... Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,19 € Versand kostenfrei Gesamt 103,19 € → zum Angebot
• Hankook W320B RFT - 195/55R16 87V - Winterreifen Amazon Hankook W320B RFT - 195/55R16 87V - Winterreifen Auf Lager 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.02 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter I*CEPT EVO2 (W320B) 3PMSF HRS Runflat 195/55 R16 87V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,02 € Versand kostenfrei Gesamt 101,02 € → zum Angebot
HANKOOK 1020675, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320b Hrs M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 87v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,19 € Versand kostenfrei Gesamt 103,19 € → zum Angebot
Hankook 1020675, Hankook Winter I Cept Evo2 W320B 195/55 R16 87 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres Winter i*cept evo2 (W320B) HRS ( 195/55 R16 87V 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,26 € Versand kostenfrei Gesamt 104,26 € → zum Angebot
Hankook 1020675, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320b) 195/55 R16 87V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,16 € Versand kostenfrei Gesamt 105,16 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320B) HRS 195/55R16 87V HRS Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,18 € Versand kostenfrei Gesamt 105,18 € → zum Angebot
Hankook 8808563407876, Winterreifen 195/55 R16 87V Hankook Winter i*cept evo2 W-320-B GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,20 € Versand kostenfrei Gesamt 106,20 € → zum Angebot
Winter i*cept evo² (W320B) HRS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,32 € Versand kostenfrei Gesamt 106,32 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 195/55 R16 87 V HRS RunFlat, Kraftstoffeffizienz: E, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 108,58 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,58 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320B) HRS 195/55R16 87V HRS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,68 € → zum Angebot
Hankook W320B RFT - 195/55R16 87V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,64 € 9.77 / kg Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
Hankook W320B RFT - 195/55R16 87V - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,64 € 9.77 / kg Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook W320B HRS 195/55 R16 87V

Hankook W320B HRS 195/55 R16 87V: Der perfekte Winterreifen

Der Hankook W320B HRS 195/55 R16 87V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen gehört zur Serie Hankook Winter i*cept evo2 W320 und bietet eine Kraftstoffeffizienz der Klasse E sowie eine Nasshaftung der Klasse C. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 sorgt er für eine ruhige Fahrt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 87 eine Belastung bis zu 545 kg ermöglicht.

Hankook W320B HRS 195/55 R16 87V Test

5/5
★★★★★ Guter & solider Reifen - Normale Laufgeräusche, normaler Verbrauch
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich nutze schon seit langem Hankook Winterreifen und bin wirklich zufrieden damit. Besonders beeindruckt mich, wie leise sie beim Fahren sind - auf der Autobahn höre ich kaum etwas. Der Kraftstoffverbrauch ist gleich geblieben, was auch ein Pluspunkt ist.

Da wir oft in die Berge zum Schlittenfahren fahren, habe ich viel Kontakt mit Schnee und die Reifen meistern das sehr gut. Bisher bin ich noch nicht stecken geblieben, obwohl mein Auto auch Frontantrieb hat. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top - eine klare Empfehlung für diese Winterreifen!.

5/5
★★★★★ Guter Grip, leise, lange Laufleistung
Maurice B Februar 2021

Ich bin begeistert von den Hankook Reifen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top - hochwertige Reifen zum günstigen Preis. Sie bieten exzellenten Grip auf Schnee, Eis, nasser und trockener Fahrbahn. Und dazu sind sie auch noch angenehm leise. Sehr empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ hankook nicht geeignet für mein auto
Peter November 2021

Ich habe den Reifen auf mein E-Klasse Auto montiert und war enttäuscht von der weichen Mischung. Nicht empfehlenswert für schwere Autos, da die Fahreigenschaften beeinträchtigt sind. Denke darüber nach, den Reifen auszutauschen, da die Unfallgefahr groß ist. Trotz passender Beschreibung und Labels bin ich nicht zufrieden.

5/5
★★★★★ Reifen
Reiner S Januar 2026

Super schnelle Lieferung, Reifen sind perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 31

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo2 W320
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195
Eigenschaften
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram