Hankook W320 215/55 R16 97V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftung Klasse C ermöglicht sichere Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Verstärkte XL-Seitenwand trägt bis 730 kg pro Reifen für höhere Zuladungen
• 3D-Lamellen im asymmetrischen Profil verbessern Grip auf Schnee und Eis
• Geschwindigkeitsindex V zugelassen für Fahrten bis 240 km/h
• Dimension 215/55 R16 passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Rollgeräusch 72 dB in Klasse 2 für moderate Laufkultur
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
114,29 €
Ø 123 €
114,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
114,29 €
Ø 123 €
114,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,88 €
ab 114,29 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept evo2 (W320) FR XL 3PMSF 215/55 R16 97V Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept evo2 (W320) FR XL 3PMSF 215/55 R16 97V Winterreifen sofort lieferbar 114,29 € Versand kostenfrei Gesamt 114,29 € → zum Angebot
• Hankook 1020664, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 215/55 R16 97V XL... Alfatires Hankook 1020664, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 215/55 R16 97V XL... 2-5 Werktage 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/55R16 97V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/55R16 97V XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 119,56 € Versand kostenfrei Gesamt 119,56 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 215/55R16 97V - Winterreifen Amazon Marketplace Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 215/55R16 97V - Winterreifen Auf Lager 126,62 € Versand kostenfrei Gesamt 126,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.29 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept evo2 (W320) FR XL 3PMSF 215/55 R16 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,29 € Versand kostenfrei Gesamt 114,29 € → zum Angebot
Hankook 1020664, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 215/55 R16 97V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/55R16 97V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,56 € Versand kostenfrei Gesamt 119,56 € → zum Angebot
Hankook 8808563407760, Winterreifen 215/55 R16 97V Hankook Winter i*cept evo2 W-320 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,96 € Versand kostenfrei Gesamt 119,96 € → zum Angebot
Hankook 1020664, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 215/55 R16 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
HANKOOK 1020664, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320 Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,71 € Versand kostenfrei Gesamt 120,71 € → zum Angebot
Hankook Winterreifen motorcycle-tyres Winter i*cept evo2 (W320) ( 215/55 R16 97V XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 120,85 € Versand kostenfrei Gesamt 120,85 € → zum Angebot
Winter i*cept evo² (W320) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,10 € Versand kostenfrei Gesamt 123,10 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/55R16 97V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,53 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 215/55 R16 97 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 123,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,83 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/55R16 97V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,62 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 W320 XL FR M+S - 215/55R16 97V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,62 € Versand kostenfrei Gesamt 126,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook W320 215/55 R16 97V

Hankook W320 215/55 R16 97V – Winterreifen mit EU-Nasshaftung C und Rollgeräusch von 72 dB

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit der Nasshaftungsklasse C liefert das Modell solide Bremsleistungen auf regennasser Fahrbahn – ein wichtiger Sicherheitsaspekt gerade in herbstlichen und winterlichen Wetterlagen. Die Kraftstoffeffizienz E ordnet sich im mittleren Bereich ein, während das Rollgeräusch von 72 dB der Klasse 2 entspricht. Die verstärkte Seitenwand gemäß XL-Spezifikation erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 730 kg pro Reifen, was besonders für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen relevant wird.

Asymmetrisches Profil mit 3D-Lamellen für vielseitige Winterbedingungen

Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Aufgabenbereiche in einer Lauffläche: Die Außenseite stabilisiert bei Kurvenfahrten, während die Innenseite für Drainage und Schnee-Traktion optimiert ist. Die integrierten 3D-Lamellen verzahnen sich beim Aufsetzen des Profils und sorgen so für verbesserten Grip auf Schnee und Eis. Diese Lamellentechnologie greift in die Fahrbahnoberfläche, ohne dass das Profilblock-Gefüge seine Steifigkeit verliert. Gerade bei wechselnden Bedingungen zwischen geräumten Straßen und verschneiten Abschnitten zeigt sich der Vorteil dieser Konstruktion. Die Dimension 215 mm Breite bei einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent passt auf 16-Zoll-Felgen und deckt gängige Kompakt- sowie Mittelklassefahrzeuge ab.

Hankook W320 215/55 R16 97V Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
eine Kundenbewertung März 2021

Finde ich sehr gut 👌🏻👌🏻👌🏻👌🏻👌🏻👌🏻👌🏻👌🏻👌🏻👌🏻. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo2 W320
Juni 2016
Hankook
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215
Eigenschaften
3D-Lamellen, asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram