Hankook Winter i*cept evo2 W320 205/60 R16 92H Winterreifen

★★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 3D-Lamellen im Profil sorgen für hervorragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 wird eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Komfort erreicht.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Tragfähigkeit bis 630 kg pro Reifen und verbessert die Stabilität bei voller Beladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,46 €
Ø 82 €
81,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,46 €
Ø 82 €
81,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,39 €
ab 81,46 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept evo2 (W320) 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept evo2 (W320) 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 81,46 € Versand kostenfrei Gesamt 81,46 € → zum Angebot
• Hankook 1017036, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1017036, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 205/60 R16 92 H, Winterreifen, 2-4 Tage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo2 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Hankook Winter i*cept evo2 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: D,... 3 bis 5 Werktage 82,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,61 € → zum Angebot
• HANKOOK - 205/60 R16 TL 92H WINTER I*CEPT EVO2 W320 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon HANKOOK - 205/60 R16 TL 92H WINTER I*CEPT EVO2 W320 M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 89,82 € Versand kostenfrei Gesamt 89,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.46 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept evo2 (W320) 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,46 € Versand kostenfrei Gesamt 81,46 € → zum Angebot
Hankook 1017036, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 82,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,61 € → zum Angebot
HANKOOK 1017142, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320 M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 92h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,64 € Versand kostenfrei Gesamt 83,64 € → zum Angebot
Hankook Winterreifen motorcycle-tyres Winter i*cept evo2 (W320) ( 205/60 R16 92H 4PR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,26 € Versand kostenfrei Gesamt 84,26 € → zum Angebot
Hankook 8808563372105, Winterreifen 205/60 R16 92H Hankook Winter i*cept evo2 W-320 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,38 € Versand kostenfrei Gesamt 84,38 € → zum Angebot
Winter i*cept evo² (W320) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,93 € Versand kostenfrei Gesamt 84,93 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 205/60R16 92H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,34 € Versand kostenfrei Gesamt 85,34 € → zum Angebot
Hankook 1019424, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 205/60 R16 92H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,92 € Versand kostenfrei Gesamt 85,92 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 205/60 R16 TL 92H WINTER I*CEPT EVO2 W320 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,03 € Versand kostenfrei Gesamt 86,03 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) (MO) 205/60R16 92H (MO) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,56 € → zum Angebot
Hankook W320 Winter i*cept evo2 205/60 R16 92H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 87,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 91,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept evo2 W320 205/60 R16 92H

Hankook W320 205/60 R16 92H: Der ideale Winterreifen

Der Hankook W320 205/60 R16 92H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Performance dank 3D-Lamellen

Die 3D-Lamellen des Hankook Winter i*cept evo2 W320 sorgen für eine verbesserte Haftung und Bremsleistung auf winterlichen Straßen. Diese spezielle Profileinschnitt-Technologie ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Kontaktfläche des Reifens mit der Straße. Dadurch wird die Fahrstabilität auch bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h (Geschwindigkeitsindex H) gewährleistet.

Hankook Winter i*cept evo2 W320 205/60 R16 92H Test

5/5
★★★★★ Guter & solider Reifen - Normale Laufgeräusche, normaler Verbrauch
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich bin langjähriger Nutzer von Hankook Winterreifen und bin wirklich zufrieden damit. Besonders beeindruckt bin ich von der geringen Lautstärke des Reifens, selbst auf der Autobahn hört man kaum etwas. Der Kraftstoffverbrauch ist auch nicht angestiegen.

Da ich oft in den Bergen Schlitten fahre, habe ich viel Kontakt mit Schnee und der Reifen bewährt sich auch hier sehr gut. Bisher bin ich noch nicht stecken geblieben, obwohl ich nur einen Frontantrieb habe. Der Preis für diese Leistung ist wirklich top - klare Empfehlung für Hankook Winterreifen!.

5/5
★★★★★ Guter Grip, leise, lange Laufleistung
Maurice B Februar 2021

Die Hankook Reifen haben mich überzeugt. Super Grip bei jedem Wetter und angenehm leise. Ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis! Sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Top FRISCHE Reifen
Wesker Oktober 2020

Die Reifen erfüllen meine Erwartungen und zeigen gute Eigenschaften. Besonders beeindruckt bin ich von der Abwicklung durch Amazon. Ich habe nun bereits zum dritten Mal Reifen dort gekauft und neben einem erschwinglichen Preis auch stets frische Ware erhalten. Die Reifen sind in der Regel nur wenige Wochen alt, ein Vorteil, den man selten findet. Das ist wirklich bemerkenswert.

1/5
★☆☆☆☆ hankook nicht geeignet für mein auto
Peter November 2021

Ich habe den Reifen auf meinem E-Klasse-Auto montiert. Das Fahrverhalten ist enttäuschend, da die Mischung zu weich ist. Dieser Reifen ist nicht für schwere Fahrzeuge geeignet. Ich überlege, ihn auszutauschen, da das Unfallrisiko hoch ist, obwohl er den Beschreibungen und Labels entspricht.

Meinungen 1 bis 4 von 42

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo2 W320
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
Eigenschaften
3D-Lamellen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram