Goodyear UltraGrip Performance + SUV 255/55 R20 110V XL Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 255/55 R20-Dimension für SUVs und moderne Fahrzeuge mit großformatigen Felgen
• 3PMSF-Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• XL-verstärkte Seitenwand ermöglicht höhere Traglasten bis 1060 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• Tragfähigkeitsindex 110 geeignet für schwere Fahrzeuge und Volllast
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für sportliche Fahrzeugkonzepte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
235,24 €
Ø 237 €
235,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
235,24 €
Ø 237 €
235,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,49 €
ab 235,24 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 235,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance + SUV XL 3PMSF 255/55 R20 110V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + SUV XL 3PMSF 255/55 R20 110V Winterreifen sofort lieferbar 235,24 € Versand kostenfrei Gesamt 235,24 € → zum Angebot
• GOODYEAR 581394, Goodyear - Ultragrip Performance+ Suv Xl - 255/55 R20 Tl 110v... mcpneu GOODYEAR 581394, Goodyear - Ultragrip Performance+ Suv Xl - 255/55 R20 Tl 110v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 238,46 € Versand kostenfrei Gesamt 238,46 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance + SUV reifen.de UltraGrip Performance + SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 241,09 € Versand kostenfrei Gesamt 241,09 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 255/55R20 110V XL BSW Winterreifen,... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 255/55R20 110V XL BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 241,57 € Versand kostenfrei Gesamt 241,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
235.24 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance + SUV XL 3PMSF 255/55 R20 110V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 235,24 € Versand kostenfrei Gesamt 235,24 € → zum Angebot
GOODYEAR 581394, Goodyear - Ultragrip Performance+ Suv Xl - 255/55 R20 Tl 110v 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 238,46 € Versand kostenfrei Gesamt 238,46 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 241,09 € Versand kostenfrei Gesamt 241,09 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 255/55R20 110V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,57 € Versand kostenfrei Gesamt 241,57 € → zum Angebot
Goodyear Wi car-tyres UltraGrip Performance + SUV ( 255/55 R20 110V XL EVR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 241,60 € Versand kostenfrei Gesamt 241,60 € → zum Angebot
Goodyear 581394, Goodyear Ultragrip Performance + Suv 255/55 R20 110V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 242,45 € Versand kostenfrei Gesamt 242,45 € → zum Angebot
Goodyear 4038526073266, Winterreifen 255/55 R20 110V Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 248,19 € Versand kostenfrei Gesamt 248,19 € → zum Angebot
Goodyear 581394, Goodyear UltraGrip Performance Plus SUV 255/55 R20 110 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 248,22 € Versand kostenfrei Gesamt 248,22 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + SUV ( 255/55 R20 110V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 248,76 € Versand kostenfrei Gesamt 248,76 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 255/55R20 110V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 249,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,66 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 255/55R20 110V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 257,86 € → zum Angebot
Goodyear 581394, Goodyear 255/55 R20 110V Ultra Grip Performance + SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 252,28 € Versand kostenfrei Gesamt 252,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + SUV 255/55 R20 110V XL

Goodyear UltraGrip Performance + SUV – Winterreifen mit Schneegriffigkeits-Kennzeichnung

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen belegt die zertifizierte Traktion auf Schnee und Eis nach standardisierten Testverfahren. Die Dimension 255 Millimeter Reifenbreite bietet eine stabile Aufstandsfläche für SUVs und schwerere Fahrzeuge, während das Querschnittsverhältnis von 25 Prozent eine sportliche Reifenkontur mit guter Lenkpräzision ermöglicht. Der 20-Zoll-Felgendurchmesser eignet sich für moderne Fahrzeuge mit großformatigen Felgen.

Verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Luftdrücke und damit größere Lasten bewältigt. Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine maximale Last von 1060 Kilogramm pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Diese Konstruktion richtet sich gezielt an Fahrer schwerer Limousinen, SUVs oder vollbeladener Fahrzeuge, die im Winter zusätzliches Gewicht durch Passagiere und Gepäck transportieren. Die robustere Bauweise verhindert Verformungen der Reifenflanke unter Last und erhält die Fahrstabilität auch bei voller Zuladung. Fahrer leichterer Fahrzeuge sollten beachten, dass verstärkte Reifen bei geringerer Beladung ein etwas strafferes Fahrverhalten erzeugen können als Standardbauweisen.

Goodyear UltraGrip Performance + SUV 255/55 R20 110V XL Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Winterreifen mit hohen Sicherheitsreserven und vorbildlicher 9,0mm Profiltiefe .
bepo Oktober 2025

Der GOODYEAR UltraGrip Performance + überzeugt in sämtlichen wesentlichen Kriterien und erzielt im Schnee die Höchstpunktzahl. Dies resultiert in einer ausgezeichneten Gesamtbewertung und der Auszeichnung „besonders empfehlenswert“. Überzeugend auf allen Untergründen, insbesondere auf Schnee (Bestnote).

Keine nennenswerten Schwächen. (Quelle: ADAC-Test) Alle Reifen sind frisch mit DOT 30. 25.

5/5
★★★★★ Reifenqualität
Steffen F September 2025

Einer der besten Reifen die es gibt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
UltraGrip Performance +
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
25
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram