Goodyear Ultra Grip Performance + SUV 235/65 R17 104H Winterreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung bleibt auch bei extremer Kälte flexibel und sorgt für optimale Haftung.
• Das asymmetrische Profil verbessert die Traktion auf Schnee und reduziert den Bremsweg.
• Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke erhöhen die Griffigkeit auf vereisten Oberflächen.
• Effektive Wasserverdrängung minimiert das Aquaplaning-Risiko bei Nässe und Schneematsch.
• Der Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis zu 210 km/h sicher möglich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,47 €
Ø 156 €
155,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,47 €
Ø 156 €
155,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,66 €
ab 155,47 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance + SUV M+S 3PMSF 235/65 R17 104H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + SUV M+S 3PMSF 235/65 R17 104H Winterreifen sofort lieferbar 155,47 € Versand kostenfrei Gesamt 155,47 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 235/65R17 104H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 235/65R17 104H Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 170,08 € Versand kostenfrei Gesamt 170,08 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + SUV | Winterreifen Amazon Marketplace Goodyear UltraGrip Performance + SUV | Winterreifen Auf Lager 182,88 € + 30,00 € Versand Gesamt 212,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.47 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance + SUV M+S 3PMSF 235/65 R17 104H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,47 € Versand kostenfrei Gesamt 155,47 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 235/65R17 104H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,08 € Versand kostenfrei Gesamt 170,08 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 170,47 € Versand kostenfrei Gesamt 170,47 € → zum Angebot
Goodyear 4038526073198, Winterreifen 235/65 R17 104H Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,50 € Versand kostenfrei Gesamt 170,50 € → zum Angebot
Goodyear 581387, Goodyear Ultragrip Performance + Suv 235/65 R17 104H SL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,57 € Versand kostenfrei Gesamt 170,57 € → zum Angebot
Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE + SUV M+S 3PMSF TL Winterreifen 235/65 R17 104H Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 171,43 € Versand kostenfrei Gesamt 171,43 € → zum Angebot
Goodyear 581387, Goodyear UltraGrip Performance Plus SUV 235/65 R17 104 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,59 € Versand kostenfrei Gesamt 172,59 € → zum Angebot
Goodyear 581387, Goodyear 235/65 R17 104H Ultra Grip Performance + SUV, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 175,45 € Versand kostenfrei Gesamt 175,45 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 235/65R17 104H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 175,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,76 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 235/65R17 104H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,31 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance + SUV 235/65R17 104H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,58 € Versand kostenfrei Gesamt 178,58 € → zum Angebot
235/65 R17 104H Ultra Grip Performance + SUV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,46 € Versand kostenfrei Gesamt 180,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Ultra Grip Performance + SUV 235/65 R17 104H

Sicherheit und Leistung für SUVs im Winter

Der Goodyear Ultra Grip Performance + SUV 235/65 R17 104H bietet erstklassige Eigenschaften für anspruchsvolle SUV-Fahrer. Dieser Winterreifen vereint fortschrittliche Technologie mit robusten Materialien, um selbst bei widrigsten Wetterbedingungen optimale Traktion zu gewährleisten. Mit seiner speziellen Laufflächenmischung und dem innovativen Profil sorgt er für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Gleichzeitig überzeugt er durch ein ausgewogenes Fahrverhalten bei Nässe und auf trockener Fahrbahn.

Optimierte Leistung bei Kälte und Nässe

Dieser Premium-Winterreifen wurde speziell für die Herausforderungen der kalten Jahreszeit entwickelt. Seine innovative Laufflächenmischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was zu einer verbesserten Bodenhaftung führt. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke sorgen für eine effektive Wasserverdrängung und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Durch die ausgeklügelte Profilgestaltung wird zudem der Schneematsch effektiv aus dem Profil befördert, was die Traktion auf winterlichen Straßen deutlich verbessert.

Goodyear Ultra Grip Performance + SUV 235/65 R17 104H Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Winterreifen mit hohen Sicherheitsreserven und vorbildlicher 9,0mm Profiltiefe .
bepo Oktober 2025

Der GOODYEAR UltraGrip Performance+ Winterreifen überzeugt im ADAC-Test mit starken Ergebnissen in allen wichtigen Disziplinen und erzielt die Bestnote auf Schnee. Das ausgewogene Verhalten auf allen Belägen, ohne nennenswerte Schwächen, bringt die Bewertung „besonders empfehlenswert“. Alle Reifen sind frisch (DOT 30. 25).

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Bester M Oktober 2025

Reifen sind 1A! Absolute Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifenqualität
Steffen F September 2025

Einer der besten Reifen die es gibt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +, Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
104 (bis 900 kg)
Größen
17 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram