Kumho Wintercraft WS71 225/50 R18 99V Winterreifen

• Die spezielle Gummimischung gewährleistet optimale Schneegriffigkeit und maximale Sicherheit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen bei winterlichen Temperaturen.
• Mit der Dimension 225/50 R18 bietet dieser Reifen perfekte Passform für moderne SUVs und Mittelklassefahrzeuge mit sportlichem Anspruch.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h, während die Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen hohe Belastbarkeit garantiert.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C1 kombiniert winterliche Performance mit reduziertem Rollwiderstand für wirtschaftliches und umweltbewusstes Fahren in der kalten Jahreszeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,18 €
Ø 104 €
104,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
104,18 €
Ø 104 €
104,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,28 €
ab 104,18 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 104,18 € Versand kostenfrei Gesamt 104,18 € → zum Angebot
• 225/50R18 99V Wintercraft Ws71 Xl Kaufland 225/50R18 99V Wintercraft Ws71 Xl 4-5 Werktage 114,68 € Versand kostenfrei Gesamt 114,68 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• KUMHO Winterreifen 225/50 R18 99V WINTERCRAFT WS71 SUV XL Voelkner marketplace KUMHO Winterreifen 225/50 R18 99V WINTERCRAFT WS71 SUV XL 3-4 Werktage 117,20 € Versand kostenfrei Gesamt 117,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.18 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,18 € Versand kostenfrei Gesamt 104,18 € → zum Angebot
225/50R18 99V Wintercraft Ws71 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,68 € Versand kostenfrei Gesamt 114,68 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 225/50 R18 99V WINTERCRAFT WS71 SUV XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,20 € Versand kostenfrei Gesamt 117,20 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 225/50R18 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,70 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 225/50 R18 99V XL ) GI-R-535070GA giga-reifen Angebotsinfo 121,02 € Versand kostenfrei Gesamt 121,02 € → zum Angebot
Kumho 225/50 R18 99V WinterCraft WS71 SUV XL 15440232 reifen COM Angebotsinfo 125,78 € Versand kostenfrei Gesamt 125,78 € → zum Angebot
225/50 R18 99V WinterCraft WS71 SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,28 € Versand kostenfrei Gesamt 130,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 225/50 R18 99V

Kumho Wintercraft WS71 225/50 R18 99V für souveräne Winterfahrten auf SUVs und Crossover

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei Schnee und Eis gewährleistet. Dieser Winterreifen wurde speziell für SUVs und Crossover-Fahrzeuge entwickelt und bietet hervorragende Schneegriffigkeit sowie zuverlässige Traktion auf winterlichen Fahrbahnen. Mit seinem ausgewogenen Fahrverhalten verbindet das Modell Komfort und Performance zu einem überzeugenden Gesamtpaket für die kalte Jahreszeit.

Exzellente Griffigkeit auf Schnee und nassen Winterstraßen

Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip bei allen Winterbedingungen. Dank der fortschrittlichen Lamellentechnologie verzahnt sich die Lauffläche selbst bei tiefem Schnee kraftvoll mit dem Untergrund. Das bedeutet für Sie kürzere Bremswege und bessere Kontrolle beim Beschleunigen – besonders wichtig beim Anfahren am Berg oder in verschneiten Kreuzungen. Die durchdachte Profilkonstruktion leitet zudem Wasser und Schneematsch effektiv ab, wodurch Aquaplaning-Risiken deutlich reduziert werden. Bei einer Geschwindigkeit bis 240 km/h bleiben Fahrstabilität und Lenkpräzision auch bei höheren Geschwindigkeiten auf winterlichen Autobahnen erhalten.

Kumho Wintercraft WS71 225/50 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 225/50 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram