Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/70 R16 100H Winterreifen

• Herausragende Schneegriffigkeit garantiert maximale Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen bei jedem Wetter.
• Die Reifenbreite 215 mm kombiniert mit 70er Querschnittsverhältnis bietet ausgewogenes Fahrverhalten und erhöhten Komfort.
• Geeignet für 16 Zoll Felgen mit Tragfähigkeit bis 800 kg pro Reifen für sichere Belastung.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Energieeffizienzklasse C1 nach EU-Reifenlabel sorgt für optimierten Rollwiderstand und reduzierten Kraftstoffverbrauch.
• Speziell entwickelte Winterreifen-Technologie gewährleistet zuverlässige Performance während der gesamten kalten Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
71,55 €
Ø 68 €
66,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
71,55 €
Ø 68 €
66,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,65 €
ab 71,55 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen sofort lieferbar 71,55 € Versand kostenfrei Gesamt 71,55 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220022406, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/70 R16 100 H,... CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220022406, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/70 R16 100 H,... 2-4 Tage 75,40 € Versand kostenfrei Gesamt 75,40 € → zum Angebot
• Sailun 8848116028257, Winterreifen 215/70 R16 100H Sailun Ice Blazer Alpine Evo... GoodTires Sailun 8848116028257, Winterreifen 215/70 R16 100H Sailun Ice Blazer Alpine Evo... Lieferzeit 2-5 Werktage 75,41 € Versand kostenfrei Gesamt 75,41 € → zum Angebot
• SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/70R16 100H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/70R16 100H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 75,59 € Versand kostenfrei Gesamt 75,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.55 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 3PMSF 215/70 R16 100H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,55 € Versand kostenfrei Gesamt 71,55 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022406, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/70 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,40 € Versand kostenfrei Gesamt 75,40 € → zum Angebot
Sailun 8848116028257, Winterreifen 215/70 R16 100H Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,41 € Versand kostenfrei Gesamt 75,41 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/70R16 100H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,59 € Versand kostenfrei Gesamt 75,59 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,47 € Versand kostenfrei Gesamt 76,47 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 215/70 R16 100H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 76,81 € Versand kostenfrei Gesamt 76,81 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/70R16 100H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,09 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 215/70 R16 TL 100H ICE BLAZER ALPINE EVO2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,44 € Versand kostenfrei Gesamt 78,44 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/70R16 100H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,53 € → zum Angebot
SAILUN 1602825, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 - 215/70 R16 Tl 100h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 78,65 € Versand kostenfrei Gesamt 78,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/70 R16 100H

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/70 R16 100H für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Fahrbahn bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und verlässlicher Traktion auch bei extremen Wetterbedingungen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung gewährleistet optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen, während Sie gleichzeitig von kurzen Bremswegen profitieren. Mit einer Tragfähigkeit bis 800 kg und einem Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h meistert dieser Reifen souverän sowohl den Stadtverkehr als auch längere Autobahnfahrten.

Zuverlässige Performance durch optimierte Wintereigenschaften

Die durchdachte Konstruktion dieses Modells vereint mehrere Vorteile für Ihren winterlichen Fahralltag. Das Querschnittsverhältnis von 70 sorgt für einen ausgewogenen Fahrkomfort, während die Reifenbreite von 215 mm eine stabile Straßenlage garantiert. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt perfekt zu gängigen Fahrzeugmodellen und bietet beste Fahreigenschaften bei Kälte. Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt das Produkt höchste europäische Standards und liefert dabei eine ausgezeichnete Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Winterperformance, die sich besonders bei längeren Fahrten bemerkbar macht.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/70 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram