Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/60 R17 100V Überwachungskamera

• 215/60 R17 Dimension passt auf viele SUVs und Limousinen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Autobahnfahrten bis 240 km/h
• Winterspezifische Gummimischung bleibt bei Kälte elastisch
• Lamellenprofil verzahnt sich mit Schnee für bessere Traktion
• Tragfähigkeitsindex 100 trägt bis 800 kg pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,27 €
Ø 68 €
63,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,27 €
Ø 68 €
63,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,45 €
ab 69,27 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen sofort lieferbar 69,27 € Versand kostenfrei Gesamt 69,27 € → zum Angebot
• SAILUN 1602834, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl - 215/60 R17 Tl 100v 3pmsf... mcpneu SAILUN 1602834, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl - 215/60 R17 Tl 100v 3pmsf... Lieferung ca. 3-4 Werktage 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
• Sailun 8848116028349, Winterreifen 215/60 R17 100V Sailun Ice Blazer Alpine Evo... GoodTires Sailun 8848116028349, Winterreifen 215/60 R17 100V Sailun Ice Blazer Alpine Evo... Lieferzeit 2-5 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220022417, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/60 R17 100 V,... CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220022417, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/60 R17 100 V,... 3-5 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.27 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,27 € Versand kostenfrei Gesamt 69,27 € → zum Angebot
SAILUN 1602834, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl - 215/60 R17 Tl 100v 3pmsf Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
Sailun 8848116028349, Winterreifen 215/60 R17 100V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022417, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/60 R17 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/60R17 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,19 € Versand kostenfrei Gesamt 76,19 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 215/60 R17 100V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Sailun 3220022417, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/60 R17 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,72 € Versand kostenfrei Gesamt 76,72 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,02 € Versand kostenfrei Gesamt 77,02 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/60R17 100V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,71 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 215/60R17 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/60 R17 100V

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 – Winterreifen für zuverlässige Traktion

Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach zuverlässiger Bodenhaftung und sicherer Kontrolle. Dieser Winterreifen in der Dimension 215/60 R17 mit Tragfähigkeitsindex 100V kombiniert winterspezifische Gummimischung mit einem Profildesign, das Schnee und Matsch effektiv verdrängt. Die Dimension eignet sich für mittelgroße SUVs und Limousinen, die in der kalten Jahreszeit auf vorhersehbares Fahrverhalten angewiesen sind. Das Profil greift in winterlichen Untergründen und sorgt für kürzere Bremswege auf verschneiten oder matschigen Strecken.

Sicher unterwegs bei Kälte und Nässe

Die speziell entwickelte Wintermischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen elastisch und erhält den notwendigen Grip auf kaltem Asphalt. Das Lamellensystem im Profil verzahnt sich mit Schnee und Eis, wodurch die Traktion beim Anfahren und in Kurven steigt. Bei nasser Fahrbahn leiten die Profilrillen Wasser schnell ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr. Pendler profitieren von der verlässlichen Performance auf winterlichen Arbeitswegen, während Familien die Sicherheit bei längeren Fahrten schätzen. Das Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und richtet sich an Fahrer, die solide Wintereigenschaften ohne Premium-Aufpreis suchen.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/60 R17 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 215/60 R17 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram