Sailun Ice Blazer Alpine Evo 325/40 R22 114W Winterreifen

• Die 325/40 R22 Dimension bietet optimale Fahrstabilität für große SUVs und sportliche Geländefahrzeuge bei winterlichen Bedingungen.
• Zertifizierte Schneegriffigkeit garantiert maximale Traktion und Sicherheit auf verschneiten und vereisten Straßen dank spezieller Winterlamellentechnologie.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h und erfüllt höchste Ansprüche an Leistung und Fahrdynamik.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 114 werden bis zu 1180 kg pro Reifen getragen, ideal für schwere Premium-Fahrzeuge mit hoher Zuladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,71 €
Ø 219 €
218,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
219,71 €
Ø 219 €
218,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,63 €
ab 219,71 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 3PMSF 325/40 R22 114W Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 3PMSF 325/40 R22 114W Winterreifen sofort lieferbar 219,71 € Versand kostenfrei Gesamt 219,71 € → zum Angebot
• SAILUN 1602833, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Fsl - 325/40 R22 Tl 114w 3pmsf... mcpneu SAILUN 1602833, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Fsl - 325/40 R22 Tl 114w 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 223,95 € Versand kostenfrei Gesamt 223,95 € → zum Angebot
• Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Ice Blazer Alpine Evo 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 226,61 € Versand kostenfrei Gesamt 226,61 € → zum Angebot
• SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 325/40R22 114W MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung:... tyrigo SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 325/40R22 114W MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 226,92 € Versand kostenfrei Gesamt 226,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.71 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
218 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 3PMSF 325/40 R22 114W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 219,71 € Versand kostenfrei Gesamt 219,71 € → zum Angebot
SAILUN 1602833, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Fsl - 325/40 R22 Tl 114w 3pmsf Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 223,95 € Versand kostenfrei Gesamt 223,95 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 226,61 € Versand kostenfrei Gesamt 226,61 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 325/40R22 114W MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,92 € Versand kostenfrei Gesamt 226,92 € → zum Angebot
Reifen Tyre Sailun 325/40 R22 114W Ice Blazer Alpine Evo2 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 227,20 € Versand kostenfrei Gesamt 227,20 € → zum Angebot
Sailun 3220022416, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 325/40 R22 114W Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 228,62 € Versand kostenfrei Gesamt 228,62 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022416, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 325/40 R22 114 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 233,61 € Versand kostenfrei Gesamt 233,61 € → zum Angebot
Sailun 8848116028332, Winterreifen 325/40 R22 114W Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 233,66 € Versand kostenfrei Gesamt 233,66 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 325/40 R22 TL 114W ICE BLAZER ALPINE EVO2 FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 233,68 € Versand kostenfrei Gesamt 233,68 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 325/40R22 114W MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 234,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 240,52 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 325/40R22 114W MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 236,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 242,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 325/40 R22 114W

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 325/40 R22 114W für souveräne Winterfahrten

Wenn SUV-Fahrer höchste Ansprüche an winterliche Traktion und Fahrsicherheit stellen, bietet dieser Winterreifen exzellente Schneegriffigkeit bei außergewöhnlichen Dimensionen. Die imposante Reifenbreite von 325 mm garantiert optimalen Bodenkontakt auch auf vereisten Fahrbahnen, während das sportliche Querschnittsverhältnis von 40 präzises Handling ermöglicht. Entwickelt für anspruchsvolle Premiumfahrzeuge mit 22 Zoll Felgendurchmesser, vereint dieser Pneu winterliche Sicherheit mit dynamischem Fahrverhalten.

Maximale Traktion auf Schnee und Eis für gehobene SUV-Klasse

Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für verlässlichen Grip bei Temperaturen unter sieben Grad. Das fortschrittliche Profildesign verzahnt sich selbst bei Tiefschnee mit der Fahrbahn und gewährleistet kurze Bremswege. Der Tragfähigkeitsindex von 114 ermöglicht eine Belastung bis 1180 kg pro Reifen – ideal für schwere SUV und Geländewagen. Die zertifizierte Schneegriffigkeit nach EU-Reifenlabel garantiert messbare Sicherheitsreserven in kritischen Fahrsituationen, während die Gummimischung auch bei Minusgraden elastisch bleibt und zuverlässige Haftung bietet.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 325/40 R22 114W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 325/40 R22 114W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sailun Ice Blazer Alpine EVO
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
114 (bis 1180 kg)
Größen
22 Zoll
40
325

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram