Bridgestone Blizzak 6 285/40 R20 108W Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Gummimischung ermöglicht hervorragende Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen und verbessert die Fahrsicherheit.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Performance.
• Die Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine vergrößerte Aufstandsfläche, was die Traktion und Stabilität bei Kurvenfahrten erhöht.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 108 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 1000 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxus- und SUV-Modelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
285,47 €
Ø 288 €
283,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
285,47 €
Ø 288 €
283,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,05 €
ab 285,47 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 283,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/40 R20 108W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/40 R20 108W Winterreifen sofort lieferbar 285,47 € Versand kostenfrei Gesamt 285,47 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 27026, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 285/40 R20 Tl 108w... mcpneu BRIDGESTONE 27026, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 285/40 R20 Tl 108w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 289,25 € Versand kostenfrei Gesamt 289,25 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342702612, Winterreifen 285/40 R20 108W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342702612, Winterreifen 285/40 R20 108W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 289,46 € Versand kostenfrei Gesamt 289,46 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 285/40 R20 108W XL - B/A/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 285/40 R20 108W XL - B/A/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 312,44 € Versand kostenfrei Gesamt 312,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
285.47 €
Ø 1 Mon.
288 €
Tiefstpreis
284 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 285/40 R20 108W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 285,47 € Versand kostenfrei Gesamt 285,47 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 27026, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 285/40 R20 Tl 108w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 289,25 € Versand kostenfrei Gesamt 289,25 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342702612, Winterreifen 285/40 R20 108W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 289,46 € Versand kostenfrei Gesamt 289,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 285/40 R20 108 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 289,49 € Versand kostenfrei Gesamt 289,49 € → zum Angebot
Bridgestone 27026, Bridgestone Blizzak 6 285/40 R20 108W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 290,89 € Versand kostenfrei Gesamt 290,89 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 291,09 € Versand kostenfrei Gesamt 291,09 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/40R20 108W XL ENLITEN MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 292,17 € Versand kostenfrei Gesamt 292,17 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 285/40 R20 108W XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 293,50 € Versand kostenfrei Gesamt 293,50 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 285/40 R20 108 W Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 301,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 307,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/40R20 108W XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 302,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 307,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 285/40 R20 TL 108W BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 302,52 € Versand kostenfrei Gesamt 302,52 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 285/40R20 108W XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 304,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 310,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 285/40 R20 108W

Bridgestone Blizzak 6 285/40 R20 108W - Meisterhafte Winterperformance

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effektive Wasserableitung sorgt. So meistern Sie selbst herausfordernde Winterbedingungen mit Leichtigkeit.

Präzise Handling-Eigenschaften für sichere Fahrt

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgezeichnetes Handling auf verschneiten Straßen. Die speziell gestalteten Profilblöcke greifen effektiv in Schnee und Matsch, was zu einer verbesserten Lenkpräzision und Kurvenstabilität führt. Gleichzeitig sorgt die optimierte Lamellentechnologie für eine gleichmäßige Druckverteilung, die den Verschleiß minimiert und die Lebensdauer des Reifens verlängert. So profitieren Sie von langanhaltender Leistung und Zuverlässigkeit.

Bridgestone Blizzak 6 285/40 R20 108W Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Als langjähriger Anwender (über 4 Jahre) kann ich diese Winterreifen uneingeschränkt empfehlen. Außer zwei notwendigen Wechseln wegen eines Vorderachsproblems lieferten sie exzellente Haftung auf Schnee und Eis, sichere Spurführung auf nasser und trockener Fahrbahn und überzeugen auch in unabhängigen Tests. Gute Wahl für sicheren Winterbetrieb.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
108 (bis 1000 kg)
Größen
20 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram