Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R16 100H Winterreifen

• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten Straßen und erhöht die Fahrsicherheit bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen, was eine zuverlässige Unterstützung für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
• Die Reifendimension 235/60 R16 sorgt für eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Stabilität, perfekt abgestimmt auf moderne Fahrzeuganforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,51 €
Ø 94 €
92,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,51 €
Ø 94 €
92,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,94 €
ab 94,51 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 235/60 R16 100H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 235/60 R16 100H Winterreifen sofort lieferbar 94,51 € Versand kostenfrei Gesamt 94,51 € → zum Angebot
• Kumho 2388313, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388313, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R16 100 H, Winterreifen, 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 235/60 R16 100H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 235/60 R16 100H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 96,18 € Versand kostenfrei Gesamt 96,18 € → zum Angebot
• KUMHO 2388313, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 235/60 R16 Tl 100h 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2388313, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 235/60 R16 Tl 100h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.51 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 235/60 R16 100H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,51 € Versand kostenfrei Gesamt 94,51 € → zum Angebot
Kumho 2388313, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R16 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 235/60 R16 100H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,18 € Versand kostenfrei Gesamt 96,18 € → zum Angebot
KUMHO 2388313, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 235/60 R16 Tl 100h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
Kumho 8808956642099, Winterreifen 235/60 R16 100H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,96 € Versand kostenfrei Gesamt 96,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/60R16 100H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,28 € Versand kostenfrei Gesamt 97,28 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,34 € Versand kostenfrei Gesamt 98,34 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 235/60 R16 100 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 99,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,54 € → zum Angebot
Kumho 2388313, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/60 R16 100H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,82 € Versand kostenfrei Gesamt 99,82 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/60R16 100H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,51 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/60R16 100H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,39 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 235/60 R16 100H 4PR EVc ) GI-D-141765GA giga-reifen Angebotsinfo 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R16 100H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R16 100H für sicheren Wintergrip

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei extremen Temperaturen. Damit meistern Sie mühelos jede Herausforderung des Winters und genießen ein souveränes Fahrgefühl.

Präzise Handhabung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance auf nassen und kalten Fahrbahnen. Das fortschrittliche Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser und Matsch effektiv ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert dadurch eine zuverlässige Bodenhaftung. Profitieren Sie von verbesserter Lenkpräzision und erhöhter Fahrstabilität in kritischen Situationen.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram