Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105V Winterreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Wintertemperaturen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine beeindruckende Optik und verbesserte Fahrstabilität.
• Die Reifenbreite von 245 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für maximale Traktion und Handling auf winterlichen Straßen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich damit auch für sportliche Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 105 kann dieser Reifen Lasten bis zu 925 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
168,39 €
Ø 172 €
162,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
168,39 €
Ø 172 €
162,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,02 €
ab 168,39 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/50 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/50 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 168,39 € Versand kostenfrei Gesamt 168,39 € → zum Angebot
• NEXEN 19571NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/50 R20 Tl 105v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19571NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/50 R20 Tl 105v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 170,67 € Versand kostenfrei Gesamt 170,67 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229169, Winterreifen 245/50 R20 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229169, Winterreifen 245/50 R20 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 172,46 € Versand kostenfrei Gesamt 172,46 € → zum Angebot
• Nexen 19571NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19571NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105 V, Winterreifen, 2-5 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.39 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/50 R20 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,39 € Versand kostenfrei Gesamt 168,39 € → zum Angebot
NEXEN 19571NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/50 R20 Tl 105v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 170,67 € Versand kostenfrei Gesamt 170,67 € → zum Angebot
Nexen 8807622229169, Winterreifen 245/50 R20 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 172,46 € Versand kostenfrei Gesamt 172,46 € → zum Angebot
Nexen 19571NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 245/50 R20 105V XL 4PR EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 172,57 € Versand kostenfrei Gesamt 172,57 € → zum Angebot
Nexen 19571NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 172,65 € Versand kostenfrei Gesamt 172,65 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 245/50 R20 TL 105V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 172,67 € Versand kostenfrei Gesamt 172,67 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,57 € Versand kostenfrei Gesamt 173,57 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/50R20 105V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,81 € Versand kostenfrei Gesamt 173,81 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/50R20 105V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 179,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,61 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/50R20 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,58 € → zum Angebot
245/50 R20 105V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,31 € Versand kostenfrei Gesamt 182,31 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105V

Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105V - Souveräne Winterperformance für Ihre Sicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen bietet überragende Haftung auf Schnee und Eis, damit Sie auch bei widrigsten Bedingungen sicher ans Ziel kommen. Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profildesign meistert der Reifen mühelos die Herausforderungen des Winters und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl.

Präzise Lenkung und optimaler Grip für anspruchsvolle Fahrer

Genießen Sie ein sportlich-dynamisches Fahrerlebnis ohne Abstriche bei der Wintertauglichkeit. Das ausgeklügelte Lamellensystem des Reifens gewährleistet exzellente Traktion und Bremseigenschaften auf verschneiten und vereisten Straßen. Gleichzeitig sorgt die steife Schulterpartie für hohe Kurvenstabilität und präzises Handling. So bleiben Sie auch in kritischen Situationen jederzeit Herr der Lage.

Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 245/50 R20 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
50
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram