Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R17 100V Winterreifen

• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Speziell entwickeltes Winterprofil gewährleistet zuverlässige Leistung bei kalten Temperaturen und Nässe.
• Großzügige Reifenbreite von 235 mm bietet verbesserte Stabilität und Handling-Eigenschaften.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Robuste Konstruktion mit Tragfähigkeitsindex 100 unterstützt Lasten bis zu 800 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,30 €
Ø 115 €
112,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,30 €
Ø 115 €
112,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,27 €
ab 115,30 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen sofort lieferbar 115,30 € Versand kostenfrei Gesamt 115,30 € → zum Angebot
• KUMHO 2388463, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 235/50 R17 Tl 100v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2388463, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 235/50 R17 Tl 100v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,86 € Versand kostenfrei Gesamt 116,86 € → zum Angebot
• Kumho 2388463, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R17 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388463, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R17 100 V, Winterreifen, 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
• KUMHO 235-50Vr17 Kumho Tl Wp52pluse Xl 100V Amazon KUMHO 235-50Vr17 Kumho Tl Wp52pluse Xl 100V Auf Lager 117,95 € Versand kostenfrei Gesamt 117,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.3 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,30 € Versand kostenfrei Gesamt 115,30 € → zum Angebot
KUMHO 2388463, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 235/50 R17 Tl 100v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,86 € Versand kostenfrei Gesamt 116,86 € → zum Angebot
Kumho 2388463, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R17 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
KUMHO 235-50Vr17 Kumho Tl Wp52pluse Xl 100V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,95 € Versand kostenfrei Gesamt 117,95 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/50R17 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,20 € Versand kostenfrei Gesamt 118,20 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 235/50 R17 100V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,47 € Versand kostenfrei Gesamt 118,47 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 119,18 € Versand kostenfrei Gesamt 119,18 € → zum Angebot
Kumho 2388463, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/50 R17 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,33 € Versand kostenfrei Gesamt 119,33 € → zum Angebot
Kumho 8808956642242, Winterreifen 235/50 R17 100V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,77 € Versand kostenfrei Gesamt 119,77 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/50R17 100V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 122,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,13 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 235/50 R17 TL 100V WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 123,06 € Versand kostenfrei Gesamt 123,06 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/50R17 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R17 100V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R17 100V - Optimale Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit und bietet damit optimalen Halt auf verschneiten und vereisten Straßen. Profitieren Sie von der perfekten Kombination aus Sicherheit, Komfort und Effizienz für Ihr Fahrzeug.

Überlegene Traktion bei Nässe und Schnee

Das innovative Profildesign dieses Winterreifens sorgt für maximale Bodenhaftung auf nassen und schneebedeckten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei eisigen Temperaturen flexibel und ermöglicht so eine optimale Anpassung an die Straßenoberfläche. Durch die effiziente Wasserableitung wird die Gefahr von Aquaplaning deutlich reduziert, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation verleiht. Genießen Sie präzises Handling und kurze Bremswege selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R17 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R17 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram