Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 105V Winterreifen

• Die hohe Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für dynamisches Fahren möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 gewährleistet eine sichere Lastaufnahme von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Der 19-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine sportliche Optik und präzises Handling bei winterlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,43 €
Ø 123 €
116,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,43 €
Ø 123 €
116,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,00 €
ab 120,43 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 235/55 R19 105V XL EVc ) Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 235/55 R19 105V XL EVc ) 4-5 Werktage 120,43 € Versand kostenfrei Gesamt 120,43 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 120,46 € Versand kostenfrei Gesamt 120,46 € → zum Angebot
• Kumho 2390223, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2390223, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 105 V, Winterreifen, 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
• 235/55R19 105V XL WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 235/55R19 105V XL WinterCraft WP52+ Auf Lager 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.43 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 235/55 R19 105V XL EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,43 € Versand kostenfrei Gesamt 120,43 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,46 € Versand kostenfrei Gesamt 120,46 € → zum Angebot
Kumho 2390223, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
Kumho 2390223, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/55 R19 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,85 € Versand kostenfrei Gesamt 121,85 € → zum Angebot
Kumho 8808956645700, Winterreifen 235/55 R19 105V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,96 € Versand kostenfrei Gesamt 122,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/55R19 105V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,80 € Versand kostenfrei Gesamt 123,80 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,72 € Versand kostenfrei Gesamt 124,72 € → zum Angebot
235/55 R19 105V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,83 € Versand kostenfrei Gesamt 126,83 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 235/55 R19 TL 105V WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 127,12 € Versand kostenfrei Gesamt 127,12 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/55R19 105V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,92 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 235/55 R19 105V XL EVc ) GI-R-525828GA giga-reifen Angebotsinfo 128,23 € Versand kostenfrei Gesamt 128,23 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/55R19 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 105V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 105V für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während die optimierte Laufflächenmischung selbst bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie mühelos jede winterliche Herausforderung auf der Straße.

Präzise Kontrolle bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser und Matsch effektiv ableitet. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung. Die zahlreichen Griffkanten greifen selbst auf vereisten Oberflächen und ermöglichen kurze Bremswege. So bleiben Sie auch in kritischen Situationen stets Herr der Lage und genießen ein sicheres Fahrgefühl bei allen winterlichen Straßenverhältnissen.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/55 R19 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram