Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V Winterreifen

• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für optimale Traktion und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h eignet sich dieser Reifen für sportliche Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrer.
• Die Reifenbreite von 245 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserten Grip und Handling auf Schnee und Eis.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 95 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 690 kg tragen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit und Eignung für extreme Wetterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
309,86 €
Ø 317 €
298,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
309,86 €
Ø 317 €
298,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,51 €
ab 309,86 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 298,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 5 NA6 XL 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 5 NA6 XL 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen sofort lieferbar 309,86 € Versand kostenfrei Gesamt 309,86 € → zum Angebot
• Michelin 459799, Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL Winterreifen, Alfatires Michelin 459799, Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 325,10 € Versand kostenfrei Gesamt 325,10 € → zum Angebot
• MICHELIN 459799, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Na6 - 245/35 R20 Tl 95v * Xl 3pmsf... mcpneu MICHELIN 459799, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Na6 - 245/35 R20 Tl 95v * Xl 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 329,73 € Versand kostenfrei Gesamt 329,73 € → zum Angebot
• ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 245/35R20 95V XL NA6 Amazon ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 245/35R20 95V XL NA6 Auf Lager 349,86 € Versand kostenfrei Gesamt 349,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
309.86 €
Ø 1 Mon.
317 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 5 NA6 XL 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 309,86 € Versand kostenfrei Gesamt 309,86 € → zum Angebot
Michelin 459799, Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 325,10 € Versand kostenfrei Gesamt 325,10 € → zum Angebot
MICHELIN 459799, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Na6 - 245/35 R20 Tl 95v * Xl 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 329,73 € Versand kostenfrei Gesamt 329,73 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 245/35 R20 95V XL, NA6 ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 334,55 € Versand kostenfrei Gesamt 334,55 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 336,41 € Versand kostenfrei Gesamt 336,41 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (NA6) 245/35R20 95V (NA6) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 338,04 € Versand kostenfrei Gesamt 338,04 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 338,95 € Versand kostenfrei Gesamt 338,95 € → zum Angebot
Michelin 3528704597994, Winterreifen 245/35 R20 95V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF NA6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 338,96 € Versand kostenfrei Gesamt 338,96 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 245/35 R20 95V XL EV Suitable, NA6 ) GI-R-507079GA giga-reifen Angebotsinfo 339,59 € Versand kostenfrei Gesamt 339,59 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (NA6) 245/35R20 95V (NA6) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 349,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 355,38 € → zum Angebot
MICHELIN 459799, MICHELIN 245/35 R20 95V Pilot Alpin 5 XL NA6, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 349,46 € Versand kostenfrei Gesamt 349,46 € → zum Angebot
ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 245/35R20 95V XL NA6 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 349,86 € Versand kostenfrei Gesamt 349,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V

Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V für souveräne Winterperformance

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeuge, bietet er überragende Haftung bei Nässe und Schnee. Das fortschrittliche V-Profil sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling selbst unter herausfordernden Bedingungen. Fahren Sie sorglos durch die kalte Jahreszeit – dieser Reifen meistert mühelos Matsch, Schnee und Eis.

Maximale Traktion bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Anpassungsfähigkeit an wechselnde Witterungsverhältnisse. Dank der innovativen Gummimischung bleibt er auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Die zahlreichen Lamellen im Profil verbessern die Schneegriffigkeit erheblich und sorgen für kurze Bremswege auf glatten Oberflächen. Gleichzeitig gewährleistet das laufrichtungsgebundene Design eine effiziente Wasserableitung, die Aquaplaning zuverlässig verhindert.

Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 245/35 R20 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
20 Zoll
35
245
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram