Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99V Winterreifen

• Speziell entwickelte Schneegriffigkeit sorgt für optimalen Halt auf winterlichen Straßen und erhöht die Fahrsicherheit erheblich.
• Die Dimension 215/55 R18 bietet perfekte Balance zwischen Komfort und Stabilität für moderne Fahrzeuge der Mittelklasse.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und kombiniert Winterperformance mit sportlicher Dynamik.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 775 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Energieeffizienzklasse C1 vereint hervorragende Wintereigenschaften mit moderatem Rollwiderstand für sparsameren Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,42 €
Ø 161 €
160,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,42 €
Ø 161 €
160,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,67 €
ab 160,42 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 160,42 € Versand kostenfrei Gesamt 160,42 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
• Pirelli 4562200, Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 4562200, Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 168,86 € Versand kostenfrei Gesamt 168,86 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Lieferung in 24 Stunden 171,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.42 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,42 € Versand kostenfrei Gesamt 160,42 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
Pirelli 4562200, Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,86 € Versand kostenfrei Gesamt 168,86 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 171,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,04 € → zum Angebot
PIRELLI 4562200, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 215/55 R18 Tl 99v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,11 € Versand kostenfrei Gesamt 171,11 € → zum Angebot
Pirelli 8019227456226, Winterreifen 215/55 R18 99V Pirelli Cinturato Winter 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 171,78 € Versand kostenfrei Gesamt 171,78 € → zum Angebot
215/55R18 99V Cinturato Winter 3 Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 173,56 € Versand kostenfrei Gesamt 173,56 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 215/55R18 99V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,38 € Versand kostenfrei Gesamt 174,38 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,70 € Versand kostenfrei Gesamt 174,70 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 ( 215/55 R18 99V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 176,83 € Versand kostenfrei Gesamt 176,83 € → zum Angebot
Pirelli 4562200, Pirelli 215/55 R18 99V Cinturato Winter 3 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 178,19 € Versand kostenfrei Gesamt 178,19 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 215/55 R18 TL 99V CINTURATO WINTER 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,05 € Versand kostenfrei Gesamt 179,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99V

Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der überlegene Schneegriffigkeit und verlässliche Fahrstabilität vereint. Dieser Winterreifen wurde speziell für Fahrzeuge mit 18 Zoll Felgendurchmesser entwickelt und bietet Ihnen genau diese Sicherheit. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 meistert das Modell selbst schwierige Witterungsbedingungen souverän. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 99 eine Belastung bis 775 kg pro Reifen ermöglicht.

Hervorragende Traktion auf verschneiten Fahrbahnen

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieser Bereifung sorgt für exzellenten Grip bei winterlichen Straßenbedingungen. Das spezielle Profildesign verzahnt sich optimal mit Schnee und Matsch, sodass Sie auch auf unbefestigten oder schlecht geräumten Strecken die Kontrolle behalten. Die C1-Reifenlabel-Klasse bestätigt die ausgewogene Performance in puncto Nasshaftung. Ob beim Anfahren am verschneiten Hang oder beim Bremsen auf glatter Fahrbahn – dieser Winterreifen vermittelt Ihnen jederzeit ein sicheres Fahrgefühl und verkürzt den Bremsweg spürbar.

Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 215/55 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram