Dunlop Winter 185/55 R15 86H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellenten Halt auf winterlichen Straßen und verkürzt den Bremsweg erheblich.
• Die 185/55 R15 Dimension passt perfekt zu Kleinwagen und Kompaktfahrzeugen für ideale Fahreigenschaften.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h bei voller Winterperformance.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 86 werden bis zu 530 kg pro Reifen sicher getragen und stabilisiert.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt gute Rollwiderstandswerte für effizienten Kraftstoffverbrauch im Winter.
• Die hochwertige Serie kombiniert bewährte Wintertechnologie mit Langlebigkeit für verlässlichen Schutz während der kalten Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,66 €
Ø 96 €
93,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,66 €
Ø 96 €
93,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,09 €
ab 94,66 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen sofort lieferbar 94,66 € Versand kostenfrei Gesamt 94,66 € → zum Angebot
• DUNLOP 720314, Dunlop - Winter Xl Evr - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf Xl -... mcpneu DUNLOP 720314, Dunlop - Winter Xl Evr - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,03 € Versand kostenfrei Gesamt 96,03 € → zum Angebot
• Dunlop 720314, Dunlop Winter 185/55 R15 86 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 720314, Dunlop Winter 185/55 R15 86 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526450043, Winterreifen 185/55 R15 86H Dunlop Winter 3PMSF XL, GoodTires Dunlop 4038526450043, Winterreifen 185/55 R15 86H Dunlop Winter 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 98,03 € Versand kostenfrei Gesamt 98,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.66 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,66 € Versand kostenfrei Gesamt 94,66 € → zum Angebot
DUNLOP 720314, Dunlop - Winter Xl Evr - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,03 € Versand kostenfrei Gesamt 96,03 € → zum Angebot
Dunlop 720314, Dunlop Winter 185/55 R15 86 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Dunlop 4038526450043, Winterreifen 185/55 R15 86H Dunlop Winter 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,03 € Versand kostenfrei Gesamt 98,03 € → zum Angebot
Dunlop Winterreifen motorcycle-tyres Winter ( 185/55 R15 86H XL EVs BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,17 € Versand kostenfrei Gesamt 98,17 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/55R15 86H (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,40 € Versand kostenfrei Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 185/55 R15 86H XL EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,12 € Versand kostenfrei Gesamt 99,12 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,66 € Versand kostenfrei Gesamt 99,66 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 185/55 R15 86H XL EVs BLK ) GI-R-523124GA giga-reifen Angebotsinfo 101,47 € Versand kostenfrei Gesamt 101,47 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/55R15 86H (EVR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,67 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/55R15 86H (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,56 € → zum Angebot
Dunlop 720314, Dunlop 185/55 R15 86H Winter XL EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,23 € Versand kostenfrei Gesamt 104,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 185/55 R15 86H

Dunlop Winter 185/55 R15 86H für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn die Temperaturen sinken und Schnee sowie Eis die Fahrbahn bedecken, benötigen Sie einen Reifen, der absolute Fahrsicherheit und Kontrolle garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und exzellenter Bodenhaftung bei allen winterlichen Witterungsbedingungen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für optimale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 86 transportieren Sie sicher bis zu 530 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h ermöglicht.

Überlegene Winterperformance durch fortschrittliche Lamellentechnologie

Die hochentwickelte Profilgestaltung dieses Modells garantiert exzellente Grip-Eigenschaften selbst auf anspruchsvollsten Untergründen. Zahlreiche Lamellen greifen präzise in Schnee und Eis, wodurch sich Bremsweg und Spurstabilität erheblich verbessern. Die optimierte Reifenbreite von 185 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Handling. Ob auf verschneiten Landstraßen oder nassen Stadtstraßen – der Winterreifen bietet verlässliche Performance bei jeder Fahrsituation. Das Profildesign ermöglicht zudem eine effektive Wasserableitung, was Aquaplaning-Risiken deutlich minimiert.

Dunlop Winter 185/55 R15 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 185/55 R15 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
86 (bis 530 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram