Dunlop Winter 205/45 R17 88V Winterreifen

• Die exzellente Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 ermöglicht eine präzise Lenkung und ein verbessertes Handling bei winterlichen Bedingungen.
• Eine Reifenbreite von 205 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für erhöhte Stabilität und Grip.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge im Wintereinsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
120,09 €
Ø 116 €
111,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
120,09 €
Ø 116 €
111,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,73 €
ab 120,09 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 205/45 R17 88V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 205/45 R17 88V Winterreifen sofort lieferbar 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
• Dunlop 720630, Dunlop Winter 205/45 R17 88 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 720630, Dunlop Winter 205/45 R17 88 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
• DUNLOP WINTER (EVR) 205/45R17 88V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo DUNLOP WINTER (EVR) 205/45R17 88V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 122,36 € Versand kostenfrei Gesamt 122,36 € → zum Angebot
• Dunlop Winter 205/45 R17 88 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B,... Pneus Online Dunlop Winter 205/45 R17 88 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B,... 3 bis 5 Werktage 123,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.09 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 205/45 R17 88V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
Dunlop 720630, Dunlop Winter 205/45 R17 88 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/45R17 88V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,36 € Versand kostenfrei Gesamt 122,36 € → zum Angebot
Dunlop Winter 205/45 R17 88 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 123,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,17 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,30 € Versand kostenfrei Gesamt 123,30 € → zum Angebot
DUNLOP 720630, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 205/45 R17 Tl 88v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,20 € Versand kostenfrei Gesamt 124,20 € → zum Angebot
Dunlop 4038526450449, Winterreifen 205/45 R17 88V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,34 € Versand kostenfrei Gesamt 124,34 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Winterreifen 205/45 R17 88V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/45R17 88V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,44 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/45R17 88V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,55 € → zum Angebot
Dunlop 720630, Dunlop 205/45 R17 88V Winter XL MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 130,47 € Versand kostenfrei Gesamt 130,47 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/45 R17 88V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-D-141436GA giga-reifen Angebotsinfo 131,67 € Versand kostenfrei Gesamt 131,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 205/45 R17 88V

Dunlop Winter 205/45 R17 88V - Winterlicher Grip für sportliche Fahrzeuge

Erfahren Sie erstklassige Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell für sportliche Fahrzeuge konzipiert, bietet der Reifen herausragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Matsch ableitet. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Präzision.

Präzise Lenkung und kurze Bremswege für maximale Sicherheit

Genießen Sie ein Höchstmaß an Fahrsicherheit dank der ausgezeichneten Handlingeigenschaften dieses Winterreifens. Die innovative Profilgestaltung ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege auf winterlichen Straßen. Zahlreiche Lamellen im Profil sorgen für verbesserte Bodenhaftung, während die spezielle Laufflächenmischung auch bei Kälte flexibel bleibt. So behalten Sie in jeder Situation die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug und erreichen sicher Ihr Ziel.

Dunlop Winter 205/45 R17 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 205/45 R17 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
88 (bis 560 kg)
Größen
17 Zoll
45
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram