Kumho WinterCraft WP52+ 185/55R16 83H 3PMSF Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Leistungsstarker Winterreifen mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol für zuverlässige Traktion auf Schnee und Matsch.
• Optimierte Reifenbreite von 185 mm sorgt für verbesserten Grip und präzises Handling auf winterlichen Straßen.
• Querschnittsverhältnis von 55 bietet ausgewogene Balance zwischen Komfort und Stabilität bei unterschiedlichen Witterungsbedingungen.
• Felgendurchmesser von 16 Zoll ermöglicht eine breite Auflagefläche für erhöhte Bodenhaftung und Fahrsicherheit.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten bis 210 km/h auch bei winterlichen Verhältnissen.
• Tragfähigkeitsindex 83 gewährleistet zuverlässige Unterstützung für Fahrzeuge mit einem Maximalgewicht von bis zu 487 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
75,89 €
Ø 82 €
75,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
75,89 €
Ø 82 €
75,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,05 €
ab 75,89 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/55 R16 83H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/55 R16 83H Winterreifen sofort lieferbar 75,89 € Versand kostenfrei Gesamt 75,89 € → zum Angebot
• KUMHO 2388253, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/55 R16 Tl 83h 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2388253, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/55 R16 Tl 83h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,29 € Versand kostenfrei Gesamt 77,29 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/55R16 83H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/55R16 83H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 77,48 € Versand kostenfrei Gesamt 77,48 € → zum Angebot
• 185/55R16 83H WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 185/55R16 83H WinterCraft WP52+ Auf Lager 92,05 € Versand kostenfrei Gesamt 92,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.89 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/55 R16 83H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,89 € Versand kostenfrei Gesamt 75,89 € → zum Angebot
KUMHO 2388253, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/55 R16 Tl 83h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,29 € Versand kostenfrei Gesamt 77,29 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/55R16 83H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,48 € Versand kostenfrei Gesamt 77,48 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 185/55 R16 83H 4PR EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,30 € Versand kostenfrei Gesamt 78,30 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,33 € Versand kostenfrei Gesamt 78,33 € → zum Angebot
Kumho 8808956642037, Winterreifen 185/55 R16 83H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,96 € Versand kostenfrei Gesamt 78,96 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 185/55 R16 83 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 79,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 85,77 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/55R16 83H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,04 € → zum Angebot
Kumho 2388253, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R16 83 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,17 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/55R16 83H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,75 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 185/55 R16 TL 83H WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,11 € Versand kostenfrei Gesamt 81,11 € → zum Angebot
Kumho 2388253, Kumho Wintercraft Wp52+ 185/55 R16 83H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,55 € Versand kostenfrei Gesamt 81,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 185/55R16 83H 3PMSF

Kumho WinterCraft WP52+ 185/55R16 83H 3PMSF für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für exzellente Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Damit meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung und genießen ein sicheres Fahrgefühl bei Kälte, Nässe und Schnee.

Präzise Kontrolle und kurze Bremswege auf Winterstraßen

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Lenkpräzision und Spurtreue. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in Schnee und Matsch und gewährleisten so eine optimale Traktion. Gleichzeitig sorgt die innovative Profilgestaltung für kurze Bremswege auf nassen und verschneiten Fahrbahnen. Dies erhöht nicht nur Ihre Sicherheit, sondern gibt Ihnen auch in kritischen Situationen die nötige Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Profitieren Sie von der ausgezeichneten Wasserdrainage, die das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert.

Kumho WinterCraft WP52+ 185/55R16 83H 3PMSF Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Jörg B Dezember 2025

Günstig und gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
83 (bis 487 kg)
Größen
16 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram