Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87H Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrstabilität.
• Der Reifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 87, was eine Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen ermöglicht.
• Die Reifenbreite von 185 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Fahrzeugstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und Qualität, die den EU-Standards für PKW-Reifen entspricht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,49 €
Ø 108 €
106,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,49 €
Ø 108 €
106,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,08 €
ab 109,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 185/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 185/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 111,46 € Versand kostenfrei Gesamt 111,46 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 28891, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 185/55 R16 Tl 87h 3pmsf... mcpneu BRIDGESTONE 28891, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 185/55 R16 Tl 87h 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,35 € Versand kostenfrei Gesamt 113,35 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 185/55 R16 87H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 185/55 R16 87H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 119,53 € Versand kostenfrei Gesamt 119,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.49 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 185/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,46 € Versand kostenfrei Gesamt 111,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28891, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 185/55 R16 Tl 87h 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 113,35 € Versand kostenfrei Gesamt 113,35 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 113,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,50 € → zum Angebot
Bridgestone 28891, Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,41 € Versand kostenfrei Gesamt 114,41 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 185/55 R16 87H XL Enliten / EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 114,91 € Versand kostenfrei Gesamt 114,91 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 185/55R16 87H XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,53 € Versand kostenfrei Gesamt 115,53 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 185/55 R16 TL 87H BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,89 € Versand kostenfrei Gesamt 115,89 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342889115, Winterreifen 185/55 R16 87H Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 116,54 € Versand kostenfrei Gesamt 116,54 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 185/55R16 87H XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,37 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 185/55 R16 87H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,53 € Versand kostenfrei Gesamt 119,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87H

Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87H für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifenmodell. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und exzellentes Handling auf winterlichen Straßen. Ob Schnee, Matsch oder Eis – dieses Produkt meistert selbst kritische Fahrsituationen souverän.

Optimale Traktion bei Nässe und Schnee

Das ausgeklügelte Profildesign des Winterreifens sorgt für maximale Bodenhaftung auf verschneiten und nassen Fahrbahnen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Straßenhaftung. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Wasser und Schneematsch ab, wodurch die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert wird. Selbst bei plötzlich auftretender Glätte behält der Fahrer stets die volle Kontrolle über sein Fahrzeug.

Bridgestone Blizzak 6 185/55 R16 87H Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich nutze diesen Winterreifen seit über vier Jahren; lediglich zwei wurden wegen eines Vorderachsenproblems ersetzt. Hervorragender Grip auf Schnee und Eis, sehr gutes Lenkverhalten auf nasser und trockener Fahrbahn. In Tests überzeugt er mit Topwerten — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram