Falken EUROWINTER HS02 195/50 R16 88V XL Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen Felgendurchmesser: 16 Zoll Geschwindigkeitsindex: bis 240 km/h (V)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
101,28 €
Ø 108 €
101,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
101,28 €
Ø 108 €
101,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,36 €
ab 101,28 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 195/50 R16 88V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 195/50 R16 88V Winterreifen sofort lieferbar 101,28 € Versand kostenfrei Gesamt 101,28 € → zum Angebot
• FALKEN 353769, Falken - Eurowinter Hs02 - 195/50r16 88v Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu FALKEN 353769, Falken - Eurowinter Hs02 - 195/50r16 88v Tl 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,22 € Versand kostenfrei Gesamt 103,22 € → zum Angebot
• Falken 195/50 R16 88V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Falken 195/50 R16 88V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 115,69 € Versand kostenfrei Gesamt 115,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
101.28 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 195/50 R16 88V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,28 € Versand kostenfrei Gesamt 101,28 € → zum Angebot
FALKEN 353769, Falken - Eurowinter Hs02 - 195/50r16 88v Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,22 € Versand kostenfrei Gesamt 103,22 € → zum Angebot
Falken 353769, Falken Eurowinter Hs02 195/50 R16 88V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,12 € Versand kostenfrei Gesamt 105,12 € → zum Angebot
Falken 4250427432182, Winterreifen 195/50 R16 88V Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,46 € Versand kostenfrei Gesamt 105,46 € → zum Angebot
Falken 353769, Falken Eurowinter HS02 195/50 R16 88 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,67 € Versand kostenfrei Gesamt 105,67 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 195/50 R16 88V XL, VCe, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,92 € Versand kostenfrei Gesamt 105,92 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 195/50 R16 88V XL, VCe, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 107,76 € Versand kostenfrei Gesamt 107,76 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 195/50 R16 88V XL, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,15 € Versand kostenfrei Gesamt 108,15 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/50R16 88V XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,95 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/50R16 88V XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,06 € Versand kostenfrei Gesamt 111,06 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/50R16 88V XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Falken EUROWINTER HS02 195/50 R16 88V XL Test

3/5
★★★☆☆ Nässe und Eis go, Schnee no go
Sebastian K Februar 2026

Zunächst war ich von Falken Winterreifen überzeugt, doch in puncto Profiltiefe und Grip bei Schnee enttäuschten sie im Vergleich zu Wettbewerbern. Ab Werk ist das Profil magerer, auf Schnee reicht der Halt nicht. Positiv: Nass- und Eis-Haftung sind ordentlich.

Negativ: spürbar höherer Kraftstoffverbrauch und schnellerer Verschleiß. Für Fahrer, die viel Schnee erwarten, kaum empfehlenswert; für nasse Straßen sind sie akzeptabel.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
88 (bis 560 kg)
Größen
16 Zoll
50
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram