Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist der Reifen für viele Fahrzeugtypen geeignet.
• Die Schneegriffigkeit des Reifens bietet optimale Traktion auf verschneiten Straßen.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung garantiert eine hohe Belastbarkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 93 ermöglicht eine Belastung von bis zu 650 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
157,40 €
Ø 152 €
147,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
157,40 €
Ø 152 €
147,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,51 €
ab 157,40 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 195/55 R18 93 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Michelin Alpin 7 195/55 R18 93 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 157,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,40 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 195/55 R18 93 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 195/55 R18 93 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
• Michelin 862585, Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL Winterreifen, Alfatires Michelin 862585, Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 175,54 € Versand kostenfrei Gesamt 175,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.4 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 195/55 R18 93 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 157,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,40 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/55 R18 93 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Michelin 862585, Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,54 € Versand kostenfrei Gesamt 175,54 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 176,23 € Versand kostenfrei Gesamt 176,23 € → zum Angebot
Michelin 3528708625853, Winterreifen 195/55 R18 93H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,96 € Versand kostenfrei Gesamt 176,96 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/55 R18 93H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,24 € Versand kostenfrei Gesamt 181,24 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R18 93H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,31 € Versand kostenfrei Gesamt 183,31 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 195/55 R18 93H XL EV Suitable ) GI-D-134910GA giga-reifen Angebotsinfo 184,86 € Versand kostenfrei Gesamt 184,86 € → zum Angebot
Reifen Tyre Michelin 195/55 R18 93H Alpin 7 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 186,91 € Versand kostenfrei Gesamt 186,91 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R18 93H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 189,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,43 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R18 93H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,10 € → zum Angebot
MICHELIN 862585, MICHELIN 195/55 R18 93H Alpin 7 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 194,64 € Versand kostenfrei Gesamt 194,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL

Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist er zudem besonders belastbar und eignet sich ideal für Fahrzeuge mit höherem Gewicht.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Der Michelin Alpin 7 zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Das spezielle Profil des Reifens sorgt für eine optimale Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie stets die Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was diesen Reifen auch für schnelle Fahrten im Winter geeignet macht.

Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 195/55 R18 93H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
93 (bis 650 kg)
Größen
18 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram