Falken EuroWinter HS02 205/55 R15 88H Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit des Reifens.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,13 €
Ø 91 €
89,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 492,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,13 €
Ø 91 €
89,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 492,32 €
ab 90,13 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/55 R15 88H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/55 R15 88H Winterreifen sofort lieferbar 90,13 € Versand kostenfrei Gesamt 90,13 € → zum Angebot
• Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 205/55 R15 88H BLK ) Kaufland Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 205/55 R15 88H BLK ) 3-4 Werktage 93,39 € Versand kostenfrei Gesamt 93,39 € → zum Angebot
• FALKEN Winterreifen 205/55 R 15 TL 88H EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Amazon Marketplace FALKEN Winterreifen 205/55 R 15 TL 88H EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Auf Lager 106,70 € Versand kostenfrei Gesamt 106,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.13 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/55 R15 88H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,13 € Versand kostenfrei Gesamt 90,13 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 205/55 R15 88H BLK ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,39 € Versand kostenfrei Gesamt 93,39 € → zum Angebot
Falken 353749, Falken Eurowinter Hs02 205/55 R15 88H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,45 € Versand kostenfrei Gesamt 95,45 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/55 R15 88H, VCe BLK ) GI-D-134927GA giga-reifen Angebotsinfo 96,42 € Versand kostenfrei Gesamt 96,42 € → zum Angebot
Falken 4250427431642, Winterreifen 205/55 R15 88H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,28 € Versand kostenfrei Gesamt 98,28 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/55 R15 88 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,54 € Versand kostenfrei Gesamt 98,54 € → zum Angebot
Falken 353749, Falken 205/55 R15 88H Eurowinter HS02 BLK, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 99,19 € Versand kostenfrei Gesamt 99,19 € → zum Angebot
205/55 R15 88H Eurowinter HS02 BLK Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,90 € Versand kostenfrei Gesamt 102,90 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/55R15 88H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,06 € Versand kostenfrei Gesamt 106,06 € → zum Angebot
FALKEN Winterreifen 205/55 R 15 TL 88H EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,70 € Versand kostenfrei Gesamt 106,70 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/55 R15 88 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 108,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,44 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/55R15 88H BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 205/55 R15 88H

Falken EuroWinter HS02 205/55 R15 88H: Zuverlässigkeit im Winter

Der Falken EuroWinter HS02 205/55 R15 88H ist ein Winterreifen, der speziell für kalte und verschneite Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf winterlichen Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und sorgt für Sicherheit bei Schnee und Eis.

Optimale Leistung und Sicherheit

Der Falken EuroWinter HS02 205/55 R15 88H überzeugt durch sein Querschnittsverhältnis von 55, das eine gute Balance zwischen Komfort und Performance bietet. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 88 eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für verschiedene Fahrzeugtypen und Fahrbedingungen.

Falken EuroWinter HS02 205/55 R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 205/55 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram