Dunlop Winter 235/45 R18 98V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet exzellente Traktion und Fahrstabilität auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Die Dimension 235/45 R18 bietet eine sportliche Optik bei gleichzeitig ausgezeichnetem Fahrkomfort für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h bei einem Tragfähigkeitsindex von 98 für Lasten bis 750 kg.
• Die Energieeffizienzklasse C1 kombiniert hohe Winterperformance mit verantwortungsvollem Kraftstoffverbrauch für wirtschaftliches Fahren in der kalten Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
137,12 €
Ø 132 €
127,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
137,12 €
Ø 132 €
127,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,22 €
ab 137,12 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/45 R18 98V Winterreifen sofort lieferbar 137,12 € Versand kostenfrei Gesamt 137,12 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526071200, Winterreifen 235/45 R18 98V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS... GoodTires Dunlop 4038526071200, Winterreifen 235/45 R18 98V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 137,87 € Versand kostenfrei Gesamt 137,87 € → zum Angebot
• Dunlop 581245, Dunlop Winter 235/45 R18 98 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 581245, Dunlop Winter 235/45 R18 98 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
• 235/45R18 98V XL Dunlop Winter MFS EVR Amazon 235/45R18 98V XL Dunlop Winter MFS EVR Auf Lager 155,22 € Versand kostenfrei Gesamt 155,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.12 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/45 R18 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,12 € Versand kostenfrei Gesamt 137,12 € → zum Angebot
Dunlop 4038526071200, Winterreifen 235/45 R18 98V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,87 € Versand kostenfrei Gesamt 137,87 € → zum Angebot
Dunlop 581245, Dunlop Winter 235/45 R18 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
DUNLOP 581245, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 235/45 R18 Tl 98v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,10 € Versand kostenfrei Gesamt 139,10 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 235/45R18 98V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,39 € Versand kostenfrei Gesamt 139,39 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,12 € Versand kostenfrei Gesamt 140,12 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 235/45 R18 98V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 141,35 € Versand kostenfrei Gesamt 141,35 € → zum Angebot
Dunlop Winter 235/45 R18 98 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 141,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,65 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 235/45R18 98V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,04 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 235/45R18 98V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,31 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 235/45 R18 98V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 146,20 € Versand kostenfrei Gesamt 146,20 € → zum Angebot
Dunlop 581245, Dunlop 235/45 R18 98V Winter XL MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 148,88 € Versand kostenfrei Gesamt 148,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 235/45 R18 98V

Dunlop Winter 235/45 R18 98V für verlässliche Sicherheit bei Schnee und Eis

Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach einem Reifen, der maximale Kontrolle und Fahrstabilität garantiert. Dieser Winterreifen bietet Ihnen genau diese Sicherheit durch ausgeprägte Schneegriffigkeit und ein speziell entwickeltes Profil. Egal ob bei Schneefall, Nässe oder eisigen Temperaturen – Sie profitieren von kurzen Bremswegen und präzisem Lenkverhalten. Die 235 mm Reifenbreite sorgt für optimale Bodenhaftung, während das Querschnittsverhältnis von 45 eine sportliche Fahrdynamik gewährleistet. Mit diesem Modell meistern Sie jeden Wintertag mit der Gelassenheit, die Sie verdienen.

Herausragende Traktion auf verschneiten Fahrbahnen

Die speziell konstruierte Profilstruktur dieses Winterreifens meistert selbst anspruchsvollste Schneelagen mühelos. Dank der zertifizierten Schneegriffigkeit greifen die Lamellen tief in die Schneedecke und vermitteln Ihnen jederzeit sicheren Vortrieb. Beim morgendlichen Weg zur Arbeit oder bei winterlichen Überlandfahrten spüren Sie den Unterschied sofort: Das Fahrzeug lässt sich präzise lenken, auch wenn andere Verkehrsteilnehmer ins Rutschen geraten. Der Tragfähigkeitsindex von 98 erlaubt eine Belastung bis 750 kg pro Reifen – ideal für mittelgroße Limousinen und Kombis. Die WINTER-Serie von Dunlop vereint jahrzehntelange Erfahrung mit modernster Gummimischung, die auch bei Minusgraden flexibel bleibt.

Dunlop Winter 235/45 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 235/45 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram