Falken Eurowinter HS02 185/60 R15 88T Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen optimale Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Lasten von Vorteil ist.
• Dank seiner hervorragenden Schneegriffigkeit ermöglicht der Reifen sicheres Fahren auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 und einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Lasten bis 560 kg und Geschwindigkeiten bis 190 km/h geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,25 €
Ø 60 €
59,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,25 €
Ø 60 €
59,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,86 €
ab 60,25 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 60,25 € Versand kostenfrei Gesamt 60,25 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 1-3 Werktage 61,19 € Versand kostenfrei Gesamt 61,19 € → zum Angebot
• FALKEN 353709, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s mcpneu FALKEN 353709, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,03 € Versand kostenfrei Gesamt 62,03 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02 ( 185/60 R15 88T XL, VCe BLK ) GI-D-127447GA giga-reifen Falken EUROWINTER HS02 ( 185/60 R15 88T XL, VCe BLK ) GI-D-127447GA 62,07 € Versand kostenfrei Gesamt 62,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.25 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 XL 3PMSF 185/60 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,25 € Versand kostenfrei Gesamt 60,25 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,19 € Versand kostenfrei Gesamt 61,19 € → zum Angebot
FALKEN 353709, Falken - Eurowinter Hs02 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,03 € Versand kostenfrei Gesamt 62,03 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 185/60 R15 88T XL, VCe BLK ) GI-D-127447GA giga-reifen Angebotsinfo 62,07 € Versand kostenfrei Gesamt 62,07 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 185/60 R15 88T XL BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,47 € Versand kostenfrei Gesamt 62,47 € → zum Angebot
Falken 4250427430621, Winterreifen 185/60 R15 88T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,28 € Versand kostenfrei Gesamt 63,28 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/60R15 88T XL BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,51 € Versand kostenfrei Gesamt 63,51 € → zum Angebot
Falken 353709, Falken Eurowinter HS02 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,38 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/60R15 88T XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,61 € → zum Angebot
Falken 353709, Falken Eurowinter Hs02 185/60 R15 88T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,09 € Versand kostenfrei Gesamt 66,09 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/60R15 88T XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,18 € → zum Angebot
Falken 353709, Falken 185/60 R15 88T Eurowinter HS02 XL BLK, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,37 € Versand kostenfrei Gesamt 70,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 185/60 R15 88T

Optimale Traktion und Kontrolle auf Schnee

Der Winter stellt Autofahrer vor besondere Herausforderungen. Glätte, Schnee und niedrige Temperaturen erfordern einen Reifen, der diesen Bedingungen gewachsen ist. Der Falken Winterreifen bietet dank seiner speziellen Schneegriffigkeit eine optimale Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Eignung für den Einsatz in der kalten Jahreszeit.

Langlebigkeit und Robustheit durch verstärkte Seitenwände

Nicht nur die Leistung auf Schnee ist entscheidend, sondern auch die Haltbarkeit des Reifens. Der Falken Winterreifen ist mit dem Merkmal XL für verstärkte Seitenwände ausgestattet. Dies sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit und eine längere Lebensdauer, selbst bei schwereren Fahrzeugen oder höherer Beladung.

Falken Eurowinter HS02 185/60 R15 88T Test

5/5
★★★★★ Ich würde diese Träckingschuhe wieder kaufen.
Amazon Kunde September 2022

Die Schuhe haben eine solide Qualität und ausgezeichnete Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden 😊
Claire August 2022

Bin sehr zufrieden, schnelle Lieferung. Ist ein toller Schuh, passt perfekt und ist sehr bequem, kann ich gut empfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Toller Schuh
Heike B Oktober 2021

Super Schuh, gutes Preis-Leistungsverhältnis, musste ihn allerdings eine Nummer größer bestellen, trage sonst 39, hier passt 40. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Nicht Wasserdicht
Daggi November 2022

Bin sehr enttäuscht. 1 x durch nasse Wiese gelaufen. Füße klatschnass. Bitte dazu schreiben, dass die Schuhe nicht wasserdicht sind. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram