Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94V Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Wintertemperaturen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Fahrkomfort und präzisem Handling.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert die Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 ermöglicht eine direkte Lenkreaktion und ein sportliches Fahrgefühl auch im Winter.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und macht den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 94 kann jeder Reifen bis zu 670 kg Last tragen, was Sicherheit bei verschiedenen Beladungszuständen garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
187,49 €
Ø 197 €
187,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
187,49 €
Ø 197 €
187,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,64 €
ab 187,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/35 R18 94V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/35 R18 94V Winterreifen sofort lieferbar 188,15 € Versand kostenfrei Gesamt 188,15 € → zum Angebot
• Bridgestone 21227, Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 21227, Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 198,88 € Versand kostenfrei Gesamt 198,88 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/35 R18 94V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/35 R18 94V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
187.49 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/35 R18 94V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 188,15 € Versand kostenfrei Gesamt 188,15 € → zum Angebot
Bridgestone 21227, Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,88 € Versand kostenfrei Gesamt 198,88 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21227, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 255/35 R18 Tl 94v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 198,97 € Versand kostenfrei Gesamt 198,97 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94 V Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 199,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,71 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342122717, Winterreifen 255/35 R18 94V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,96 € Versand kostenfrei Gesamt 199,96 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 201,06 € Versand kostenfrei Gesamt 201,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/35R18 94V XL ENLITEN MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,06 € Versand kostenfrei Gesamt 201,06 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 255/35 R18 94V XL Enliten / EV, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 201,84 € Versand kostenfrei Gesamt 201,84 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/35R18 94V XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 207,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 213,79 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 255/35 R18 TL 94V BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 208,52 € Versand kostenfrei Gesamt 208,52 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/35R18 94V XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 209,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94V

Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94V für sicheres Winterfahren

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Leistung verzichten möchten. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung bei Kälte, während das ausgeklügelte Profildesign für optimalen Grip auf glatten Oberflächen sorgt. Profitieren Sie von verkürzten Bremswegen und präzisem Handling selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Maximale Traktion auf Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit. Das multidirektionale Lamellensystem sorgt für verbesserte Verzahnung mit der Schneeoberfläche und ermöglicht so eine effektive Kraftübertragung. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei extremer Kälte flexibel und garantiert optimale Bodenhaftung. Profitieren Sie von sicherem Anfahren, stabiler Kurvenlage und zuverlässigem Bremsverhalten auf verschneiten und vereisten Straßen.

Bridgestone Blizzak 6 255/35 R18 94V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diesen Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei Reifen mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis liefert er exzellenten Grip und Traktion, auf nasser sowie trockener Fahrbahn überzeugt die präzise Spurführung. In Vergleichstests schneidet er sehr gut ab. Langlebig und zuverlässig — klare Kaufempfehlung für sicheren Winterbetrieb.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
18 Zoll
35
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram