Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106V XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Er ist mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine Belastung von bis zu 950 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
135,38 €
Ø 138 €
135,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
135,38 €
Ø 138 €
135,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,34 €
ab 135,38 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 225/65 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 225/65 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 135,38 € Versand kostenfrei Gesamt 135,38 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/65 R17 106V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/65 R17 106V Winterreifen sofort lieferbar 142,78 € Versand kostenfrei Gesamt 142,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135.38 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 225/65 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,38 € Versand kostenfrei Gesamt 135,38 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 225/65 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 135,38 € Versand kostenfrei Gesamt 135,38 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 225/65 R17 106V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,78 € Versand kostenfrei Gesamt 142,78 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342045115, Winterreifen 225/65 R17 106V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,96 € Versand kostenfrei Gesamt 148,96 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106 V Enliten XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 149,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,17 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20451, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 225/65 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 150,58 € Versand kostenfrei Gesamt 150,58 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 225/65 R17 106V XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,37 € Versand kostenfrei Gesamt 152,37 € → zum Angebot
Bridgestone 20451, Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,62 € Versand kostenfrei Gesamt 152,62 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 225/65R17 106V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,07 € Versand kostenfrei Gesamt 153,07 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,64 € Versand kostenfrei Gesamt 153,64 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/65 R17 TL 106V BLIZZAK 6 XL ENLITEN BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 155,22 € Versand kostenfrei Gesamt 155,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106V XL

Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106V XL: Der ideale Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und sorgt für Sicherheit auf verschneiten Straßen.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch sein Querschnittsverhältnis von 65 aus, was für eine optimale Balance zwischen Komfort und Stabilität sorgt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 106 eine Belastung von bis zu 950 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für SUVs und größere Fahrzeuge.

Bridgestone Blizzak 6 225/65 R17 106V XL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren nutze ich diese Winterreifen; nur zwei mussten wegen Problemen an der Vorderachse ersetzt werden. Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, präzises Lenkverhalten auf nasser und trockener Fahrbahn. In Tests schneiden sie ebenfalls sehr gut ab. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Diese Reifen bieten exzellente Nässehaftung, überzeugen durch hervorragende Straßenlage und sind dabei angenehm leise. Die Qualität ist für den Preis unschlagbar! Definitiv eine Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
65
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram