Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114V XL Enliten EV Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, was eine optimale Passform für viele Fahrzeuge gewährleistet.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet der Reifen eine gute Balance zwischen Komfort und Leistung.
• Die Reifenbreite von 265 mm sorgt für eine hervorragende Straßenlage und Stabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex von 114 ermöglicht eine maximale Last von bis zu 1180 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
178,99 €
Ø 177 €
173,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
178,99 €
Ø 177 €
173,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,24 €
ab 178,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 265/60 R18 114V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 265/60 R18 114V Winterreifen sofort lieferbar 179,15 € Versand kostenfrei Gesamt 179,15 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 265/60 R18 114V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 265/60 R18 114V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 190,04 € Versand kostenfrei Gesamt 190,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.99 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 265/60 R18 114V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,15 € Versand kostenfrei Gesamt 179,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20470, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 265/60 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 180,47 € Versand kostenfrei Gesamt 180,47 € → zum Angebot
Bridgestone 20470, Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,96 € Versand kostenfrei Gesamt 182,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 265/60 R18 TL 114V BLIZZAK 6 XL ENLITEN BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 184,52 € Versand kostenfrei Gesamt 184,52 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342047010, Winterreifen 265/60 R18 114V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 184,96 € Versand kostenfrei Gesamt 184,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 265/60R18 114V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,61 € Versand kostenfrei Gesamt 185,61 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 185,79 € Versand kostenfrei Gesamt 185,79 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 265/60 R18 114V XL Enliten / EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 187,82 € Versand kostenfrei Gesamt 187,82 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 265/60 R18 114V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 190,04 € Versand kostenfrei Gesamt 190,04 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 265/60 R18 114V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 190,04 € Versand kostenfrei Gesamt 190,04 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 265/60R18 114V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 191,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,81 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114V XL Enliten EV

Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114V XL Enliten EV: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114V XL Enliten EV ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit dem Schneeflocken-Symbol und den 3 Bergspitzen ist er für den Einsatz bei Schnee und Eis bestens geeignet. Dieser Reifen bietet hervorragende Schneegriffigkeit und sorgt für eine sichere Fahrt auch bei widrigen Wetterverhältnissen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Die breiten Profilrillen und die optimierte Lamellenstruktur sorgen für eine verbesserte Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. So können Sie sich auf eine stabile und sichere Fahrt verlassen, egal wie die Wetterbedingungen sind.

Bridgestone Blizzak 6 265/60 R18 114V XL Enliten EV Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit mehr als vier Jahren fahre ich mit diesen Reifen; nur zwei mussten infolge eines Vorderachsenproblems ersetzt werden. Besonders auf Schnee und Eis überzeugen sie durch sicheren Grip, auch auf trockener und nasser Fahrbahn bieten sie präzise Spurführung. In Vergleichstests schneiden sie ebenfalls hervorragend ab. Klare Kaufempfehlung für zuverlässige Winterreifen mit guter Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
114 (bis 1180 kg)
Größen
18 Zoll
60
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram