Bridgestone Blizzak 6 245/45 R18 100V XL FP Enliten Winterreifen
- Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
- Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
- Ausgestattet mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45, bietet er optimale Bodenhaftung und Stabilität.
- Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Langstreckenfahrten.
- Dank der innovativen Enliten-Technologie wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und erhöhter Effizienz führt.
-
Günstigster Preis
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen
sofort lieferbar
151,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 151,74 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone Blizzak 6 245/45 R18 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,
2-4 Tage
156,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 156,49 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone Blizzak 6 245/45 R18 100 V Enliten XL EV, Kraftstoffeffizienz: C,
1 bis 2 Werktage
161,69 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 167,69 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/45 R18 100V XL - B/C/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 164,82 € Versand kostenfrei Gesamt 164,82 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
163,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 163,07 €
→ zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/45 R18 100V XL FP Enliten: Der perfekte Winterreifen
Der Bridgestone Blizzak 6 245/45 R18 100V XL FP Enliten ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit
Dieser Winterreifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis. Der Bridgestone Blizzak 6 bietet somit Sicherheit und Zuverlässigkeit auch bei extremen Winterbedingungen.
Bridgestone Blizzak 6 245/45 R18 100V XL FP Enliten Test
Als Winterreifen haben mich diese Pneus über vier Jahre überzeugt; nur zwei mussten ersetzt werden — aufgrund eines Vorderachsenproblems, nicht des Reifens. Auf Schnee und Eis bieten sie exzellente Haftung, auf nasser und trockener Fahrbahn präzise Spurführung. Auch in Tests erzielen sie Top-Noten. Klare Kaufempfehlung.
Die Reifen bieten ausgezeichneten Grip bei Nässe, überzeugen mit hervorragender Straßenlage und niedrigen Geräuschen beim Fahren. Für den Preis ist die Qualität äußerst überzeugend! Ich kann sie nur empfehlen und würde sie erneut erwerben!.
Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen