Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106V Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Winterwetter.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen optimale Stabilität und Kontrolle für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 235 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Handling auf winterlichen Straßen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine Belastung von bis zu 950 kg pro Reifen, ideal für SUVs und leichte Nutzfahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen erfüllt er die strengen EU-Vorschriften für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,99 €
Ø 156 €
150,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,99 €
Ø 156 €
150,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,28 €
ab 160,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/60 R17 106V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/60 R17 106V Winterreifen sofort lieferbar 161,52 € Versand kostenfrei Gesamt 161,52 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/60 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/60 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 164,67 € Versand kostenfrei Gesamt 164,67 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Lieferung in 24 Stunden 171,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.99 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/60 R17 106V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,52 € Versand kostenfrei Gesamt 161,52 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 235/60 R17 106V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 164,67 € Versand kostenfrei Gesamt 164,67 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 171,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,42 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20454, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 235/60 R17 Tl 106v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,50 € Versand kostenfrei Gesamt 171,50 € → zum Angebot
Bridgestone 20454, Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,60 € Versand kostenfrei Gesamt 171,60 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/60R17 106V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,88 € Versand kostenfrei Gesamt 173,88 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 235/60 R17 106V XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 173,95 € Versand kostenfrei Gesamt 173,95 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,21 € Versand kostenfrei Gesamt 174,21 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342045412, Winterreifen 235/60 R17 106V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,50 € Versand kostenfrei Gesamt 176,50 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/60R17 106V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 179,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,69 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/60R17 106V XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106V

Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106V - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und exzellente Fahreigenschaften bei winterlichen Straßenverhältnissen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Eis und Schnee nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Der Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Traktion und Bremsperformance.

Optimale Haftung bei eisigen Temperaturen

Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profildesign bietet dieser Reifen außergewöhnliche Bodenhaftung selbst bei extremen Minusgraden. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für verbesserten Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. So meistern Sie problemlos kritische Wintersituationen und genießen ein sicheres Fahrgefühl bei jeder Witterung. Die optimierte Profilgestaltung gewährleistet zudem eine effektive Wasserableitung, um Aquaplaning vorzubeugen.

Bridgestone Blizzak 6 235/60 R17 106V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit über vier Jahren; zwei mussten wegen eines Vorderachsenproblems ersetzt werden, nicht wegen der Reifen. Auf Schnee und Eis bieten sie exzellenten Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn präzise Spurführung. In Vergleichstests schneiden sie ebenfalls sehr gut ab. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram