Barum Polaris 6 255/55 R18 109V Winterreifen

• Ausgestattet mit spezieller Gummimischung für optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei niedrigen Temperaturen.
• Breite Lauffläche von 255 mm bietet verbesserte Bodenhaftung und Stabilität für erhöhte Fahrsicherheit im Winter.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h auch unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Zuverlässige Tragfähigkeit von 1030 kg pro Reifen gewährleistet optimale Leistung auch bei schweren Fahrzeugen oder hoher Beladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,12 €
Ø 117 €
113,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,12 €
Ø 117 €
113,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,55 €
ab 117,12 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen sofort lieferbar 117,12 € Versand kostenfrei Gesamt 117,12 € → zum Angebot
• BARUM 1541551000, Barum - Polaris 6 - 255/55 R18 Tl 109v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu BARUM 1541551000, Barum - Polaris 6 - 255/55 R18 Tl 109v 3pmsf Xl - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,11 € Versand kostenfrei Gesamt 119,11 € → zum Angebot
• Barum Winterreifen motorcycle-tyres Polaris 6 ( 255/55 R18 109V XL EVc, mit Kaufland Barum Winterreifen motorcycle-tyres Polaris 6 ( 255/55 R18 109V XL EVc, mit 4-5 Werktage 120,42 € Versand kostenfrei Gesamt 120,42 € → zum Angebot
• Barum 4024063007888, Winterreifen 255/55 R18 109V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS... GoodTires Barum 4024063007888, Winterreifen 255/55 R18 109V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 121,46 € Versand kostenfrei Gesamt 121,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.12 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 6 Elect FR XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,12 € Versand kostenfrei Gesamt 117,12 € → zum Angebot
BARUM 1541551000, Barum - Polaris 6 - 255/55 R18 Tl 109v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,11 € Versand kostenfrei Gesamt 119,11 € → zum Angebot
Barum Winterreifen motorcycle-tyres Polaris 6 ( 255/55 R18 109V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,42 € Versand kostenfrei Gesamt 120,42 € → zum Angebot
Barum 4024063007888, Winterreifen 255/55 R18 109V Barum Polaris 6 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,46 € Versand kostenfrei Gesamt 121,46 € → zum Angebot
Barum Polaris 6 255/55 R18 109 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/55R18 109V (EVc) XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,74 € Versand kostenfrei Gesamt 121,74 € → zum Angebot
Barum 1541551000, Barum Polaris 6 255/55 R18 109V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,01 € Versand kostenfrei Gesamt 122,01 € → zum Angebot
Polaris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,68 € Versand kostenfrei Gesamt 122,68 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 255/55 R18 TL 109V POLARIS 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/55R18 109V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,79 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 6 (EVc) 255/55R18 109V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,90 € → zum Angebot
BARUM 1541551000, BARUM 255/55 R18 109V Polaris 6 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 128,38 € Versand kostenfrei Gesamt 128,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 6 255/55 R18 109V

Barum Polaris 6 255/55 R18 109V - Sicherer Winterbegleiter für SUVs

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auch bei extremen Minustemperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet.

Überlegene Handling-Eigenschaften bei Nässe und Schnee

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein präzises Handling auf verschneiten und nassen Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil verbessern die Schneeaufnahme und erhöhen die Haftung deutlich. Gleichzeitig sorgen breite Längsrillen für eine effektive Wasserableitung, was das Aquaplaning-Risiko spürbar reduziert. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterbedingungen mit Leichtigkeit und bleiben jederzeit sicher in der Spur.

Barum Polaris 6 255/55 R18 109V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Polaris 6 255/55 R18 109V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
18 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram