Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30R22 101W FP XL M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 285 mm sorgt für hervorragenden Grip und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei hohem Tempo.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Sicherheitsreserven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
350,99 €
Ø 344 €
313,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
350,99 €
Ø 344 €
313,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,71 €
ab 350,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 313,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen sofort lieferbar 350,99 € Versand kostenfrei Gesamt 350,99 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526413147, Winterreifen 285/30 R22 101W Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526413147, Winterreifen 285/30 R22 101W Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 358,96 € Versand kostenfrei Gesamt 358,96 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R22 101 W, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R22 101 W, Winterreifen,... 2-4 Tage 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
• Goodyear 595832, Goodyear Ultragrip Performance 3 285/30 R22 101W XL... Alfatires Goodyear 595832, Goodyear Ultragrip Performance 3 285/30 R22 101W XL... 2-5 Werktage 360,38 € Versand kostenfrei Gesamt 360,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
350.99 €
Ø 1 Mon.
344 €
Tiefstpreis
313 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 350,99 € Versand kostenfrei Gesamt 350,99 € → zum Angebot
Goodyear 4038526413147, Winterreifen 285/30 R22 101W Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 358,96 € Versand kostenfrei Gesamt 358,96 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R22 101 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
Goodyear 595832, Goodyear Ultragrip Performance 3 285/30 R22 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 360,38 € Versand kostenfrei Gesamt 360,38 € → zum Angebot
GOODYEAR 595832, Goodyear - Ultragrip Performance 3 - 285/30 R22 Tl 101w 3pmsf Bsw Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 360,63 € Versand kostenfrei Gesamt 360,63 € → zum Angebot
285/30R22 101W Ultragrip Performance 3 Xl Fp Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 365,34 € Versand kostenfrei Gesamt 365,34 € → zum Angebot
Goodyear 595832, Goodyear 285/30 R22 101W Ultra Grip Performance 3 XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 375,19 € Versand kostenfrei Gesamt 375,19 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 285/30R22 101W XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 375,63 € Versand kostenfrei Gesamt 375,63 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 285/30 R22 101 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 376,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 382,03 € → zum Angebot
285/30 R22 101W Ultra Grip Performance 3 XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 378,38 € Versand kostenfrei Gesamt 378,38 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 379,73 € Versand kostenfrei Gesamt 379,73 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 285/30R22 101W XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 388,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 394,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30R22 101W FP XL M+S 3PMSF TL

Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30R22 101W FP XL M+S 3PMSF TL - Meisterhafte Winterperformance

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet herausragende Haftung auf Schnee und Eis, während das ausgeklügelte Profildesign für optimalen Grip und präzises Handling sorgt. So meistern Sie souverän jede Winterfahrt.

Maximale Traktion bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Anpassungsfähigkeit an wechselnde Straßenverhältnisse. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in Schnee und Matsch, während die breiten Profilrillen zuverlässig Nässe ableiten. Dies resultiert in verbesserter Bodenhaftung und kürzeren Bremswegen. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für Flexibilität auch bei Minusgraden, was die Winterperformance zusätzlich steigert. So bleiben Sie selbst bei überraschenden Wetterumschwüngen sicher auf Kurs.

Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30R22 101W FP XL M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30R22 101W FP XL M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
101 (bis 825 kg)
Größen
22 Zoll
30
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram