Kumho WinterCraft WP52 195/55R16 87H M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die spezielle Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten und vereisten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 545 kg pro Reifen bietet dieses Modell ausreichend Belastungsreserven für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt und ermöglicht damit eine sichere Fahrt auch bei höherem Tempo.
• Durch die offizielle Zertifizierung mit dem 3PMSF-Symbol wird die Wintertauglichkeit bestätigt, was zusätzliche Sicherheit in kalten Regionen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,37 €
Ø 68 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,37 €
Ø 68 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,17 €
ab 68,37 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 68,37 € Versand kostenfrei Gesamt 68,37 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87 H, Winterreifen 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 195/55 R16 87H 4PR EV ) Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 195/55 R16 87H 4PR EV ) 4-5 Werktage 71,48 € Versand kostenfrei Gesamt 71,48 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52+ reifen.de WinterCraft WP52+ sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 71,53 € Versand kostenfrei Gesamt 71,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.37 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,37 € Versand kostenfrei Gesamt 68,37 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 87 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 195/55 R16 87H 4PR EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,48 € Versand kostenfrei Gesamt 71,48 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,53 € Versand kostenfrei Gesamt 71,53 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 87H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,73 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 195/55 R16 TL 87H WINTERCRAFT WP52 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,20 € Versand kostenfrei Gesamt 75,20 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 195/55 R16 87H 4PR ) GI-D-141791GA giga-reifen Angebotsinfo 75,79 € Versand kostenfrei Gesamt 75,79 € → zum Angebot
Kumho 195/55 R16 87H WinterCraft WP52+ 15432014 reifen COM Angebotsinfo 77,42 € Versand kostenfrei Gesamt 77,42 € → zum Angebot
195/55 R16 87H WinterCraft WP52+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,78 € Versand kostenfrei Gesamt 77,78 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 195/55R16 87H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 195/55R16 87H M+S 3PMSF TL

Kumho WinterCraft WP52 195/55R16 87H M+S 3PMSF TL für sicheres Winterfahren

Erleben Sie erstklassige Wintertauglichkeit mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei der Laufruhe einzugehen. Seine innovative Laufflächenmischung garantiert optimale Haftung bei kalten Temperaturen und macht ihn zum idealen Begleiter für die frostige Jahreszeit.

Optimale Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Winterreifens sorgt für maximale Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Zahlreiche Lamellen und Einschnitte im Profil verbessern die Verzahnung mit der Straßenoberfläche und ermöglichen so ein präzises Handling auch bei Glätte. Die spezielle Gummimischung bleibt selbst bei Minusgraden flexibel, was die Bodenhaftung zusätzlich erhöht und das Bremsverhalten optimiert. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung.

Kumho WinterCraft WP52 195/55R16 87H M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 195/55R16 87H M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram