Kumho WinterCraft WP52 175/65R14 82T M+S 3PMSF TL Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 175/65R14 Größe eignet sich optimal für kleinere bis mittelgroße Autos und bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Handling und Komfort.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex T ist eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h auch unter winterlichen Bedingungen möglich.
• Die M+S Kennung bestätigt die hervorragende Leistung des Reifens bei Matsch und Schnee für verbesserte Wintermobilität.
• Das 3PMSF-Symbol (Schneeflocke mit Bergpiktogramm) zertifiziert die Wintertauglichkeit nach strengen Testkriterien für zuverlässigen Grip.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 82 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 475 kg pro Reifen für sichere Lastverteilung.
• Als Teil der WinterCraft Serie von Kumho vereint dieser Reifen fortschrittliche Technologie mit bewährter Winterperformance für sicheres Fahren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,97 €
Ø 42 €
41,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,97 €
Ø 42 €
41,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,66 €
ab 41,97 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 41,97 € Versand kostenfrei Gesamt 41,97 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 175/65 R14 82T 4PR ) Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 175/65 R14 82T 4PR ) 4-5 Werktage 43,06 € Versand kostenfrei Gesamt 43,06 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52+ reifen.de WinterCraft WP52+ sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 44,70 € Versand kostenfrei Gesamt 44,70 € → zum Angebot
• 175/65R14 82T WinterCraft WP52+ Amazon 175/65R14 82T WinterCraft WP52+ Auf Lager 46,37 € Versand kostenfrei Gesamt 46,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.97 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,97 € Versand kostenfrei Gesamt 41,97 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 175/65 R14 82T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 43,06 € Versand kostenfrei Gesamt 43,06 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 44,70 € Versand kostenfrei Gesamt 44,70 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/65R14 82T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,60 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 175/65 R14 TL 82T WINTERCRAFT WP52 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 46,18 € Versand kostenfrei Gesamt 46,18 € → zum Angebot
175/65R14 82T WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,37 € Versand kostenfrei Gesamt 46,37 € → zum Angebot
175/65R14 82T WinterCraft WP52+ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,37 € Versand kostenfrei Gesamt 46,37 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 175/65 R14 82T 4PR ) GI-D-141824GA giga-reifen Angebotsinfo 46,37 € Versand kostenfrei Gesamt 46,37 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 175/65R14 82T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 48,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,01 € → zum Angebot
Kumho 175/65 R14 82T WinterCraft WP52+ 15432036 reifen COM Angebotsinfo 50,75 € Versand kostenfrei Gesamt 50,75 € → zum Angebot
175/65 R14 82T WinterCraft WP52+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 51,66 € Versand kostenfrei Gesamt 51,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 175/65R14 82T M+S 3PMSF TL

Kumho WinterCraft WP52 175/65R14 82T M+S 3PMSF TL - Sicherer Winterbegleiter für Ihre Fahrt

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit seiner speziell entwickelten Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign bietet er optimalen Grip bei widrigen Bedingungen. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kontrolle, wenn es darauf ankommt.

Überlegene Handhabung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen glänzt mit beeindruckender Performance auf nassen und schneebedeckten Fahrbahnen. Seine zahlreichen Lamellen und Profilblöcke sorgen für eine effektive Wasserverdrängung und verhindern Aquaplaning. Die spezielle Silica-Mischung gewährleistet auch bei tiefen Temperaturen hervorragende Bodenhaftung. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd werden.

Kumho WinterCraft WP52 175/65R14 82T M+S 3PMSF TL Test

5/5
★★★★★ Alles top
Erdal C März 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Annett S Februar 2026

Schnelle Lieferung , top Qualität…. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
65 (bis 290 kg), 82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram