Dunlop Winter 255/45 R18 103V Winterreifen

• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine perfekte Balance zwischen Komfort und Fahrleistung.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Stabilität und Kontrolle.
• Ein Querschnittsverhältnis von 45 ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und sportliches Handling auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h und erfüllt die Anforderungen leistungsstarker Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 kann jeder Reifen bis zu 875 kg tragen, was Sicherheit und Leistung für verschiedene Fahrzeugtypen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
174,99 €
Ø 179 €
172,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
174,99 €
Ø 179 €
172,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,64 €
ab 174,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 581252, Dunlop Winter 255/45 R18 103 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 581252, Dunlop Winter 255/45 R18 103 V, Winterreifen,... 2-5 Tage 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
• 1x Dunlop Winter Winterreifen 255/45 R18 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Dunlop Winter Winterreifen 255/45 R18 103V XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 177,82 € Versand kostenfrei Gesamt 177,82 € → zum Angebot
• Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 255/45 R18 103V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 255/45 R18 103V Winterreifen sofort lieferbar 180,95 € Versand kostenfrei Gesamt 180,95 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526071873, Winterreifen 255/45 R18 103V Dunlop Winter 3PMSF MFS XL, GoodTires Dunlop 4038526071873, Winterreifen 255/45 R18 103V Dunlop Winter 3PMSF MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 184,96 € Versand kostenfrei Gesamt 184,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.99 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 581252, Dunlop Winter 255/45 R18 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Winterreifen 255/45 R18 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 177,82 € Versand kostenfrei Gesamt 177,82 € → zum Angebot
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 255/45 R18 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 180,95 € Versand kostenfrei Gesamt 180,95 € → zum Angebot
Dunlop 4038526071873, Winterreifen 255/45 R18 103V Dunlop Winter 3PMSF MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 184,96 € Versand kostenfrei Gesamt 184,96 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 255/45R18 103V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,19 € Versand kostenfrei Gesamt 186,19 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 186,37 € Versand kostenfrei Gesamt 186,37 € → zum Angebot
DUNLOP 581252, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 255/45 R18 Tl 103v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 186,40 € Versand kostenfrei Gesamt 186,40 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 255/45 R18 103V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,21 € Versand kostenfrei Gesamt 188,21 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 255/45 R18 103V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-D-141429GA giga-reifen Angebotsinfo 191,11 € Versand kostenfrei Gesamt 191,11 € → zum Angebot
Dunlop Winter 255/45 R18 103 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 191,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 197,71 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 255/45R18 103V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 192,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,42 € → zum Angebot
Dunlop 581252, Dunlop 255/45 R18 103V Winter XL MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 193,13 € Versand kostenfrei Gesamt 193,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 255/45 R18 103V

Dunlop Winter 255/45 R18 103V - Sicherheit und Kontrolle auf Winterstraßen

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei schwierigen Witterungsbedingungen nicht auf Sicherheit und Fahrkomfort verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Straßenhaftung auf nassen und vereisten Fahrbahnen. Damit meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung und genießen ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Präzise Kontrolle bei jedem Winterwetter

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrstabilität und Lenkpräzision. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine optimale Wasserverdrängung und reduziert effektiv die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung auch bei Minustemperaturen eine hohe Flexibilität und Haftung. So bleibt Ihr Fahrzeug selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern oder Bremsungen auf Schnee und Eis zuverlässig in der Spur.

Dunlop Winter 255/45 R18 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 255/45 R18 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
18 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram