Kumho Wintercraft WS71 255/50 R19 107V Winterreifen

• Zertifizierte Schneegriffigkeit garantiert optimalen Halt und exzellente Traktion auf winterlichen Fahrbahnen und vereisten Straßen.
• Großzügige 255 mm Reifenbreite sorgt für verbesserte Bodenhaftung und erhöhte Stabilität bei anspruchsvollen Wetterverhältnissen.
• Hochwertige Tragfähigkeit mit Index 107 ermöglicht sichere Belastung bis 975 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h und kombiniert Winterperformance mit sportlicher Dynamik.
• Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt effiziente Rollwiderstandseigenschaften für reduzierten Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
• Optimales Querschnittsverhältnis von 50 auf 19 Zoll Felgen bietet ausgewogenes Fahrverhalten und hohen Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,90 €
Ø 109 €
108,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,90 €
Ø 109 €
108,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,14 €
ab 109,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/50 R19 107V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/50 R19 107V Winterreifen sofort lieferbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 255/50 R19 107 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WS71 255/50 R19 107 V, Winterreifen 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/50R19 107V Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/50R19 107V Xl Bsw 4-5 Werktage 113,73 € Versand kostenfrei Gesamt 113,73 € → zum Angebot
• 255/50VR19 KUMHO TL WS71 XL 107V Amazon 255/50VR19 KUMHO TL WS71 XL 107V Auf Lager 128,62 € Versand kostenfrei Gesamt 128,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/50 R19 107V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 255/50 R19 107 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/50R19 107V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,73 € Versand kostenfrei Gesamt 113,73 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,13 € Versand kostenfrei Gesamt 114,13 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 255/50 R19 107V WINTERCRAFT WS71 SUV XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,76 € Versand kostenfrei Gesamt 116,76 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/50R19 107V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,88 € → zum Angebot
Kumho 255/50 R19 107V WinterCraft WS71 SUV XL FSL 15440234 reifen COM Angebotsinfo 119,39 € Versand kostenfrei Gesamt 119,39 € → zum Angebot
255/50 R19 107V WinterCraft WS71 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,14 € Versand kostenfrei Gesamt 123,14 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 255/50 R19 107V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 123,30 € Versand kostenfrei Gesamt 123,30 € → zum Angebot
255/50VR19 KUMHO TL WS71 XL 107V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 128,62 € Versand kostenfrei Gesamt 128,62 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft SUV WS71 255/50R19 107V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 138,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 255/50 R19 107V

Kumho Wintercraft WS71 255/50 R19 107V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Ansprüche an Ihr Fahrzeug stellen, brauchen Sie einen Reifen, der zuverlässige Traktion und präzise Kontrolle garantiert. Dieser Winterreifen wurde speziell für SUVs und Geländewagen entwickelt und bietet exzellente Schneegriffigkeit bei allen winterlichen Bedingungen. Die ausgereifte Profilgestaltung sorgt dafür, dass Sie auch bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt sicher ans Ziel kommen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 107 meistert der Reifen mühelos Beladungen bis 975 kg pro Rad, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 km/h ermöglicht.

Überlegene Haftung auf verschneiten Fahrbahnen

Die fortschrittliche Laufflächenmischung dieser Winterpneus gewährleistet hervorragende Bodenhaftung selbst bei extremen Minusgraden. Das speziell konzipierte Lamellensystem verzahnt sich optimal mit Schnee und Eis, wodurch Sie beim Beschleunigen, Bremsen und in Kurvenfahrten spürbar mehr Kontrolle gewinnen. Die 255 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 50er Querschnittsverhältnis bietet eine ideale Balance zwischen Spurstabilität und Komfort. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern auf winterglatten Straßen reagiert das Modell präzise und vorhersehbar. Die effiziente Wasserverdrängung minimiert zudem das Aquaplaning-Risiko bei Schneematsch und Regenwetter.

Kumho Wintercraft WS71 255/50 R19 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 255/50 R19 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
19 Zoll
50
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram