Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98V Winterreifen

• Optimale Schneegriffigkeit garantiert maximale Traktion und Sicherheit auf winterlichen Straßenverhältnissen und vereisten Fahrbahnen.
• Hochgeschwindigkeitstauglich bis 240 km/h (V-Index) für sportliches Fahrverhalten auch bei niedrigen Temperaturen.
• Tragfähigkeit von 750 kg pro Reifen (Index 98) ermöglicht den Einsatz bei schweren Limousinen und SUVs.
• Energieeffizienzklasse C1 im EU-Reifenlabel bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Performance und Rollwiderstand.
• Präzise Dimensionierung mit 245 mm Breite und 40er Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten und agile Fahrdynamik.
• Premium-Wintertechnologie der WinterCraft WP72-Serie vereint Sicherheit, Komfort und sportliche Leistung für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
134,41 €
Ø 132 €
131,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
134,41 €
Ø 132 €
131,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,95 €
ab 134,41 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen sofort lieferbar 134,41 € Versand kostenfrei Gesamt 134,41 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98 V, Winterreifen 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 141,11 € Versand kostenfrei Gesamt 141,11 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 245/40 R19 98V XL, mit Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 245/40 R19 98V XL, mit 4-5 Werktage 141,50 € Versand kostenfrei Gesamt 141,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.41 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/40 R19 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,41 € Versand kostenfrei Gesamt 134,41 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,11 € Versand kostenfrei Gesamt 141,11 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 245/40 R19 98V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 141,50 € Versand kostenfrei Gesamt 141,50 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/40R19 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,36 € → zum Angebot
Kumho 245/40 R19 98V WinterCraft WP72 XL FSL 15440211 reifen COM Angebotsinfo 147,03 € Versand kostenfrei Gesamt 147,03 € → zum Angebot
245/40 R19 98V WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,36 € Versand kostenfrei Gesamt 148,36 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 245/40 R19 98V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 150,84 € Versand kostenfrei Gesamt 150,84 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 245/40R19 98V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98V

Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98V für sportliches Fahren bei winterlichen Bedingungen

Wenn Sie ein sportliches Fahrzeug besitzen und auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten, bietet dieser Winterreifen die perfekte Kombination aus Sicherheit und Performance. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert hervorragende Schneegriffigkeit und gleichzeitig präzises Handling auf trockenen Straßen. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h erfüllt das Modell höchste Ansprüche an Stabilität und Sportlichkeit. Die 245 mm Reifenbreite in Verbindung mit dem niedrigen Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für optimalen Bodenkontakt und direktes Lenkverhalten.

Überlegene Traktion und Kontrolle auf winterlichen Fahrbahnen

Die Winterreifen-Technologie dieser Serie überzeugt durch außergewöhnliche Griffigkeit auf Schnee und Eis. Dank spezieller Lamellentechnologie und optimierter Gummimischung bleibt die Bodenhaftung auch bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt konstant hoch. Die 19 Zoll Dimension bietet dabei den Vorteil größerer Aufstandsflächen, was besonders beim Beschleunigen und Bremsen auf winterlichen Straßen spürbar wird. Das Profil evakuiert Schneematsch und Wasser effektiv, wodurch Aquaplaning-Risiken deutlich reduziert werden. Im Alltag bedeutet dies mehr Sicherheit beim morgendlichen Weg zur Arbeit oder bei längeren Fahrten durch verschneite Regionen.

Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 245/40 R19 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram