Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R20 104V Winterreifen

• Exzellente Schneegriffigkeit garantiert maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen bei Eis und Schnee.
• Optimierte 235 mm Reifenbreite mit 50er Querschnitt bietet ideales Handling und Komfort für 20-Zoll-Felgen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei gleichzeitig verlässlicher Winterperformance.
• Robuste Tragfähigkeit bis 900 kg pro Reifen (Index 104) gewährleistet zuverlässige Stabilität auch bei schweren Fahrzeugen.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 dokumentiert ausgewogene Fahreigenschaften mit kontrolliertem Rollwiderstand für moderne Winteranforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
145,88 €
Ø 146 €
141,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
145,88 €
Ø 146 €
141,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,71 €
ab 145,88 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen sofort lieferbar 145,88 € Versand kostenfrei Gesamt 145,88 € → zum Angebot
• KUMHO 2371773, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 235/50 R20 Tl 104v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2371773, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 235/50 R20 Tl 104v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,95 € Versand kostenfrei Gesamt 147,95 € → zum Angebot
• Kumho 8808956618520, Winterreifen 235/50 R20 104V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956618520, Winterreifen 235/50 R20 104V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 148,96 € Versand kostenfrei Gesamt 148,96 € → zum Angebot
• Kumho 2371773, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R20 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2371773, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R20 104 V, Winterreifen, 2-4 Tage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.88 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/50 R20 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,88 € Versand kostenfrei Gesamt 145,88 € → zum Angebot
KUMHO 2371773, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 235/50 R20 Tl 104v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,95 € Versand kostenfrei Gesamt 147,95 € → zum Angebot
Kumho 8808956618520, Winterreifen 235/50 R20 104V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,96 € Versand kostenfrei Gesamt 148,96 € → zum Angebot
Kumho 2371773, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R20 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 235/50 R20 104V XL EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 149,70 € Versand kostenfrei Gesamt 149,70 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/50R20 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,22 € Versand kostenfrei Gesamt 150,22 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,82 € Versand kostenfrei Gesamt 150,82 € → zum Angebot
Kumho 2371773, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/50 R20 104V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,16 € Versand kostenfrei Gesamt 153,16 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 235/50 R20 TL 104V WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 153,27 € Versand kostenfrei Gesamt 153,27 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/50R20 104V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 155,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,23 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 235/50 R20 104V XL EVc ) GI-D-141843GA giga-reifen Angebotsinfo 156,59 € Versand kostenfrei Gesamt 156,59 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/50R20 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R20 104V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R20 104V für sichere Winterfahrten auf allen Straßen

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie verlässliche Winterreifen mit exzellenter Traktion. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine speziell entwickelte Profilgestaltung, die auch bei Schnee und Eis optimalen Grip bietet. Mit einer Reifenbreite von 235 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 50 kombiniert das Modell Stabilität mit Fahrdynamik. Die ausgeprägte Schneegriffigkeit sorgt dafür, dass Sie auch bei extremen Wetterbedingungen sicher ans Ziel gelangen. Der Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine Belastung bis 900 Kilogramm pro Reifen – ideal für moderne SUVs und Crossover-Fahrzeuge.

Hervorragende Nasshaftung und kurze Bremswege bei jedem Wetter

Die fortschrittliche Lamellentechnologie des Winterreifens garantiert außergewöhnliche Bremsleistung auf nasser Fahrbahn. Das speziell konzipierte Profil leitet Wasser und Schneematsch effektiv ab und reduziert somit das Aquaplaning-Risiko erheblich. Bei alltäglichen Fahrten zur Arbeit oder längeren Autobahnstrecken profitieren Sie von der verbesserten Seitenführung und Kurvenstabilität. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 Stundenkilometer, während die Reifenlabel-Klasse C1 eine ausgewogene Balance zwischen Haftung und Rollwiderstand bescheinigt. Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll passt dieser Winterreifen perfekt zu modernen Fahrzeugen mit höheren Ansprüchen an Komfort und Sicherheit.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R20 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/50 R20 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram