Dunlop Winter 195/45 R16 84V Winterreifen

• Speziell entwickelte Schneegriffigkeit garantiert exzellenten Grip auf winterlichen Straßenverhältnissen und erhöht die Fahrsicherheit.
• Kompakte Dimension von 195/45 R16 bietet präzise Lenkreaktion bei kompakten Fahrzeugen und sportlichen Kleinwagen.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h bei optimaler Kontrolle auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
• Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht eine Belastbarkeit bis 500 kg pro Reifen für zuverlässige Performance bei voller Beladung.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand für reduzierten Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
• Hochwertige WINTER-Serie kombiniert bewährte Technologie mit Langlebigkeit für verlässlichen Schutz während der gesamten kalten Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,47 €
Ø 95 €
95,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,47 €
Ø 95 €
95,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,43 €
ab 95,47 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 195/45 R16 84V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 195/45 R16 84V Winterreifen sofort lieferbar 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
• Dunlop Winter ( 195/45 R16 84V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK )... giga-reifen Dunlop Winter ( 195/45 R16 84V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK )... 96,06 € Versand kostenfrei Gesamt 96,06 € → zum Angebot
• Winter reifen.de Winter 2-4 Werktage 96,06 € Versand kostenfrei Gesamt 96,06 € → zum Angebot
• DUNLOP 720622, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 195/45 R16 Tl 84v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 720622, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 195/45 R16 Tl 84v 3pmsf Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,79 € Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.47 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 195/45 R16 84V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 96,06 € Versand kostenfrei Gesamt 96,06 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 195/45 R16 84V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-R-523122GA giga-reifen Angebotsinfo 96,06 € Versand kostenfrei Gesamt 96,06 € → zum Angebot
DUNLOP 720622, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 195/45 R16 Tl 84v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,79 € Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
Dunlop 720622, Dunlop Winter 195/45 R16 84 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 195/45 R16 84V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,76 € Versand kostenfrei Gesamt 97,76 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 195/45R16 84V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,94 € Versand kostenfrei Gesamt 97,94 € → zum Angebot
Dunlop 4038526450364, Winterreifen 195/45 R16 84V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,95 € Versand kostenfrei Gesamt 97,95 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 195/45R16 84V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,19 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 195/45R16 84V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,09 € → zum Angebot
Dunlop Winter 195/45 R16 84 V EV MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 103,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,64 € → zum Angebot
Dunlop 720622, Dunlop 195/45 R16 84V Winter XL MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,93 € Versand kostenfrei Gesamt 104,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 195/45 R16 84V

Dunlop Winter 195/45 R16 84V für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn die Temperaturen sinken und Schnee sowie Eis die Fahrbahn bedecken, brauchen Sie einen Reifen, der absolute Verlässlichkeit bei jedem Wetter garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt mit exzellenter Schneegriffigkeit und sorgt dafür, dass Sie auch bei widrigsten Witterungsbedingungen sicher ans Ziel kommen. Die speziell entwickelte Profilstruktur greift präzise in verschneite und vereiste Oberflächen ein, während die Gummimischung selbst bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie steile Anstiege, enge Kurven und abrupte Bremsmanöver mit spürbarer Kontrolle.

Herausragende Bodenhaftung für kürzere Bremswege

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Modells bietet Ihnen optimalen Grip auf nasser und trockener Fahrbahn gleichermaßen. Das Profildesign mit einer Reifenbreite von 195 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet ideale Aufstandsfläche und Spurstabilität. Besonders bei plötzlichen Ausweichmanövern oder Vollbremsungen zeigt sich die überlegene Traktion: Der Bremsweg verkürzt sich merklich, und Sie behalten die volle Fahrzeugkontrolle. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h und einer Tragfähigkeit bis 500 kg eignet sich dieser Winterreifen perfekt für kompakte und sportliche Fahrzeuge, die auch in der kalten Jahreszeit dynamisch unterwegs sind.

Dunlop Winter 195/45 R16 84V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 195/45 R16 84V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
84 (bis 500 kg)
Größen
16 Zoll
45
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram