Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95V Winterreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und Stabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine zuverlässige Unterstützung von Lasten bis zu 690 kg pro Reifen.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
188,69 €
Ø 188 €
186,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
188,69 €
Ø 188 €
186,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,50 €
ab 188,69 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen sofort lieferbar 188,69 € Versand kostenfrei Gesamt 188,69 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229572, Winterreifen 245/35 R20 95V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229572, Winterreifen 245/35 R20 95V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
• Nexen 19607NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19607NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95 V, Winterreifen, 2-4 Tage 191,99 € Versand kostenfrei Gesamt 191,99 € → zum Angebot
• NEXEN 19607NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/35 R20 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19607NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/35 R20 Tl 95v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 192,94 € Versand kostenfrei Gesamt 192,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.69 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 245/35 R20 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 188,69 € Versand kostenfrei Gesamt 188,69 € → zum Angebot
Nexen 8807622229572, Winterreifen 245/35 R20 95V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Nexen 19607NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,99 € Versand kostenfrei Gesamt 191,99 € → zum Angebot
NEXEN 19607NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 245/35 R20 Tl 95v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 192,94 € Versand kostenfrei Gesamt 192,94 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/35R20 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,58 € Versand kostenfrei Gesamt 193,58 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 193,66 € Versand kostenfrei Gesamt 193,66 € → zum Angebot
Nexen 19607NXE, Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 245/35 R20 95V XL 4PR EV Root, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 195,09 € Versand kostenfrei Gesamt 195,09 € → zum Angebot
Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 199,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,96 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/35R20 95V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 200,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,05 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 245/35R20 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,81 € → zum Angebot
245/35 R20 95V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 201,92 € Versand kostenfrei Gesamt 201,92 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95V

Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95V - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf dynamisches Fahrverhalten verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, gepaart mit präzisem Handling auf trockenen Straßen. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung.

Optimale Haftung bei eisigen Temperaturen

Die innovative Gummimischung dieses Modells gewährleistet außergewöhnliche Flexibilität und Griffigkeit selbst bei extremer Kälte. Durch die ausgeklügelte Profilgestaltung mit zahlreichen Lamellen wird Schnee effektiv verdrängt und Nässe zuverlässig abgeleitet. Das Resultat: kurze Bremswege und hohe Fahrstabilität auf winterlichen Straßen. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, egal ob auf verschneiten Bergpässen oder nassen Autobahnen.

Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 245/35 R20 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
20 Zoll
35
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram