Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit gewährleistet zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Als spezieller Winterreifen bietet er optimale Leistung bei niedrigen Temperaturen und winterlichen Bedingungen.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine komfortable Fahrt bei gleichzeitig präzisem Handling ermöglicht.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 101 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
89,27 €
Ø 93 €
88,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
89,27 €
Ø 93 €
88,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,17 €
ab 89,27 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 89,27 € Versand kostenfrei Gesamt 89,27 € → zum Angebot
• Kumho 2389033, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2389033, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101 V, Winterreifen, 2-5 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 225/55 R17 101V XL ) 4-5 Werktage 92,37 € Versand kostenfrei Gesamt 92,37 € → zum Angebot
• KUMHO Winterreifen 225/55 R17 TL 101V WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace KUMHO Winterreifen 225/55 R17 TL 101V WINTERCRAFT WP52+ XL 3-4 Werktage 93,64 € Versand kostenfrei Gesamt 93,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.27 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,27 € Versand kostenfrei Gesamt 89,27 € → zum Angebot
Kumho 2389033, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,37 € Versand kostenfrei Gesamt 92,37 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 225/55 R17 TL 101V WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,64 € Versand kostenfrei Gesamt 93,64 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
Kumho 2389033, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,58 € Versand kostenfrei Gesamt 95,58 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/55R17 101V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,11 € → zum Angebot
Kumho 8808956643195, Winterreifen 225/55 R17 101V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,27 € Versand kostenfrei Gesamt 97,27 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 225/55 R17 101V XL EVc ) GI-D-141753GA giga-reifen Angebotsinfo 97,39 € Versand kostenfrei Gesamt 97,39 € → zum Angebot
225/55 R17 101V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,41 € Versand kostenfrei Gesamt 99,41 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 225/55 R17 101 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 99,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,46 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/55R17 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,15 € Versand kostenfrei Gesamt 100,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie unübertroffene Wintersicherheit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeughalter, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei eisigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign Nässe effektiv ableitet. So meistern Sie selbst widrigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Souveränität.

Überlegene Schneeperformance für maximale Kontrolle

Der Winterreifen überzeugt durch seine beeindruckende Schneegriffigkeit. Dank der speziellen Lamellentechnologie greift er zuverlässig in lockeren Schnee und sorgt für exzellente Traktion. Die optimierte Profilgestaltung ermöglicht eine effektive Selbstreinigung, wodurch Schnee nicht im Profil haften bleibt. Das Resultat: konstant hohe Griffigkeit und präzises Handling auf verschneiten Straßen – für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Wintersituation.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram