Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/65 R15 88T Winterreifen

• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Das Querschnittsverhältnis von 65 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling.
• Eine Reifenbreite von 185 mm gewährleistet eine gute Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, ideal für den alltäglichen Gebrauch.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 können bis zu 560 kg pro Reifen sicher getragen werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
43,33 €
Ø 44 €
43,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
43,33 €
Ø 44 €
43,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,11 €
ab 43,33 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 43,33 € Versand kostenfrei Gesamt 43,33 € → zum Angebot
• KUMHO 2373123, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/65 R15 Tl 88t 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2373123, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/65 R15 Tl 88t 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,05 € Versand kostenfrei Gesamt 44,05 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/65R15 88T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/65R15 88T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 44,71 € Versand kostenfrei Gesamt 44,71 € → zum Angebot
• Kumho 8808956624002, Winterreifen 185/65 R15 88T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956624002, Winterreifen 185/65 R15 88T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 45,11 € Versand kostenfrei Gesamt 45,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.33 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,33 € Versand kostenfrei Gesamt 43,33 € → zum Angebot
KUMHO 2373123, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/65 R15 Tl 88t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,05 € Versand kostenfrei Gesamt 44,05 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/65R15 88T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,71 € Versand kostenfrei Gesamt 44,71 € → zum Angebot
Kumho 8808956624002, Winterreifen 185/65 R15 88T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 45,11 € Versand kostenfrei Gesamt 45,11 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/65R15 88T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,17 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 185/65 R15 88T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,89 € Versand kostenfrei Gesamt 46,89 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,49 € Versand kostenfrei Gesamt 47,49 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 185/65 R15 88 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 47,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,54 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 185/65 R15 TL 88T WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 48,05 € Versand kostenfrei Gesamt 48,05 € → zum Angebot
Kumho 2390123, Kumho 185/65 R15 88T WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 48,23 € Versand kostenfrei Gesamt 48,23 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/65R15 88T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,93 € → zum Angebot
185/65 R15 88T WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,11 € Versand kostenfrei Gesamt 49,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/65 R15 88T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/65 R15 88T - Sicherer Wintergriff für kompakte Fahrzeuge

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem speziell entwickelten Reifen für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge. Der Winterreifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, was Ihre Sicherheit bei widrigen Wetterbedingungen deutlich erhöht. Seine fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei eisigen Temperaturen flexibel und gewährleistet so optimalen Grip und kurze Bremswege, wenn es darauf ankommt.

Optimierte Lamellentechnologie für präzises Handling

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für eine verbesserte Straßenhaftung und präzises Handling. Das asymmetrische Profil mit zahlreichen Einschnitten ermöglicht eine effektive Wasserverdrängung und reduziert so die Aquaplaninggefahr erheblich. Durch die spezielle Profilgestaltung wird zudem der Rollwiderstand minimiert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt und die Umwelt schont.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/65 R15 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/65 R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
65
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram