Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103V Winterreifen

• Die Dimension 235/55 R17 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und präziser Lenkung für mittelgroße Fahrzeuge und SUVs.
• Exzellente Schneegriffigkeit garantiert zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen durch innovative Lamellentechnologie und spezialisierte Gummimischung.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei hoher Stabilität und Kontrolle auch unter winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 werden Lasten bis 875 kg pro Reifen sicher getragen, ideal für Familien- und Geschäftsfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,52 €
Ø 152 €
150,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,52 €
Ø 152 €
150,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,30 €
ab 153,52 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 153,52 € Versand kostenfrei Gesamt 153,52 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227456462, Winterreifen 235/55 R17 103V Pirelli Cinturato Winter 3... GoodTires Pirelli 8019227456462, Winterreifen 235/55 R17 103V Pirelli Cinturato Winter 3... Lieferzeit 2-5 Werktage 159,46 € Versand kostenfrei Gesamt 159,46 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103 V FSL XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103 V FSL XL, Kraftstoffeffizienz: B, 6 bis 7 Werktage 160,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.52 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,52 € Versand kostenfrei Gesamt 153,52 € → zum Angebot
Pirelli 8019227456462, Winterreifen 235/55 R17 103V Pirelli Cinturato Winter 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,46 € Versand kostenfrei Gesamt 159,46 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103 V FSL XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 160,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,44 € → zum Angebot
PIRELLI 4564600, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 235/55 R17 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,61 € Versand kostenfrei Gesamt 160,61 € → zum Angebot
Pirelli 4564600, Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,73 € Versand kostenfrei Gesamt 161,73 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 235/55R17 103V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,07 € Versand kostenfrei Gesamt 162,07 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,53 € Versand kostenfrei Gesamt 162,53 € → zum Angebot
235/55R17 103V Cinturato Winter 3 Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 162,89 € Versand kostenfrei Gesamt 162,89 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 235/55R17 103V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 167,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,48 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 ( 235/55 R17 103V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 168,72 € Versand kostenfrei Gesamt 168,72 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 235/55R17 103V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103V

Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103V für souveräne Sicherheit bei winterlichen Fahrbedingungen

Wenn Schnee, Eis und nasse Fahrbahnen den Straßenverkehr bestimmen, brauchen Sie einen Reifen, der maximale Kontrolle und Fahrsicherheit garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt mit einer speziell entwickelten Profilgestaltung, die selbst bei extremen Witterungsverhältnissen zuverlässigen Grip bietet. Die optimierte Gummimischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verkürzt Bremswege spürbar. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h und einer Tragfähigkeit bis 875 kg meistert das Modell souverän alle Anforderungen moderner Mittelklasse-Fahrzeuge und SUVs.

Exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen

Die fortschrittliche Lamellentechnologie dieses Winterreifens greift sich regelrecht in den Schnee und liefert außergewöhnliche Haftung bei winterlichen Bedingungen. Das intelligente Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Schneematsch und Wasser zuverlässig ab, wodurch Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert wird. Bei Fahrten durch verschneite Ortschaften oder auf glatten Landstraßen profitieren Sie von präzisem Lenkverhalten und kürzeren Bremswegen. Die Reifenbreite von 235 Millimetern in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet optimalen Kontakt zur Fahrbahn und stabile Kurvenlage selbst bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.

Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 235/55 R17 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram