Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91H Überwachungskamera

• 195/55 R16 Dimension passt zu Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen mit 16-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt bis 615 kg Last pro Reifen für typische Fahrzeuganforderungen
• Geschwindigkeitsklasse H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h im Alltagsbetrieb
• Winterreifen-Spezifikation erfüllt gesetzliche Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse
• 195 mm Laufflächenbreite kombiniert Komfort mit ausgewogener Lenkpräzision
• Querschnittsverhältnis 55 bietet moderate Flankenhöhe für Federungskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,04 €
Ø 113 €
111,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,04 €
Ø 113 €
111,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,06 €
ab 112,04 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
• Pirelli 4563300, Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4563300, Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91 H, Winterreifen, 2-4 Tage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
• PIRELLI CINTURATO WINTER 3 195/55R16 91H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo PIRELLI CINTURATO WINTER 3 195/55R16 91H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 114,94 € Versand kostenfrei Gesamt 114,94 € → zum Angebot
• Pirelli 4563300, Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91H XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 4563300, Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 115,33 € Versand kostenfrei Gesamt 115,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.04 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
Pirelli 4563300, Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 195/55R16 91H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,94 € Versand kostenfrei Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Pirelli 4563300, Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,33 € Versand kostenfrei Gesamt 115,33 € → zum Angebot
PIRELLI 4563300, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 195/55 R16 Tl 91h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,46 € Versand kostenfrei Gesamt 115,46 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,96 € Versand kostenfrei Gesamt 115,96 € → zum Angebot
Pirelli 8019227456332, Winterreifen 195/55 R16 91H Pirelli Cinturato Winter 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,07 € Versand kostenfrei Gesamt 117,07 € → zum Angebot
195/55R16 91H Cinturato Winter 3 Xl Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,50 € Versand kostenfrei Gesamt 117,50 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 195/55R16 91H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,77 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 195/55 R16 TL 91H CINTURATO WINTER 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,81 € Versand kostenfrei Gesamt 119,81 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 195/55R16 91H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,81 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91 H XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 120,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91H

Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91H – verlässlicher Grip bei winterlichen Bedingungen

Winterliche Straßenverhältnisse erfordern Reifen, die bei Schnee, Matsch und niedrigen Temperaturen sicheren Halt bieten. Der Winterreifen in der Dimension 195/55 R16 mit Tragfähigkeitsindex 91 und Geschwindigkeitsklasse H eignet sich für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, die auf verlässliche Performance in der kalten Jahreszeit angewiesen sind. Die Laufflächenmischung passt sich wechselnden Witterungsbedingungen an und sorgt für kontrollierbares Fahrverhalten auf winterlichen Fahrbahnen. Für Fahrer, die zwischen Stadt und Landstraße pendeln, bietet diese Reifengröße eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Traktion.

Kompakte Abmessungen für gängige Fahrzeugklassen

Die Reifenbreite von 195 Millimetern kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von ergibt eine moderate Flankenhöhe, die ausreichend Federungskomfort bietet ohne die Lenkpräzision zu beeinträchtigen. Fahrzeuge mit 16-Zoll-Felgen profitieren von dieser Dimension, die zu den Standardgrößen im Segment gehört. Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine maximale Last von 615 Kilogramm pro Reifen, was typischen Anforderungen bei Kleinwagen und kompakten Limousinen entspricht. Die Geschwindigkeitsklasse H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den alltäglichen Einsatzbereich vollständig ab.

Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 195/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram