Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104V Winterreifen

• Die Dimension 225/60 R18 mit Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine sichere Belastung bis 900 kg pro Reifen.
• Zertifizierte Schneegriffigkeit garantiert ausgezeichnete Traktion und Fahrstabilität auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Das Reifenlabel C1 kennzeichnet den optimierten Rollwiderstand für verbesserte Kraftstoffeffizienz im Winterbetrieb.
• Die bewährte Serie vereint moderne Winterreifen-Technologie mit zuverlässiger Performance für PKWs und SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
164,14 €
Ø 157 €
153,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
164,14 €
Ø 157 €
153,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,90 €
ab 164,14 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen sofort lieferbar 164,14 € Versand kostenfrei Gesamt 164,14 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227461404, Winterreifen 225/60 R18 104V Pirelli Cinturato Winter 3... GoodTires Pirelli 8019227461404, Winterreifen 225/60 R18 104V Pirelli Cinturato Winter 3... Lieferzeit 2-5 Werktage 166,46 € Versand kostenfrei Gesamt 166,46 € → zum Angebot
• Pirelli 4614000, Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4614000, Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104 V, Winterreifen, 2-4 Tage 166,49 € Versand kostenfrei Gesamt 166,49 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 166,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.14 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,14 € Versand kostenfrei Gesamt 164,14 € → zum Angebot
Pirelli 8019227461404, Winterreifen 225/60 R18 104V Pirelli Cinturato Winter 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 166,46 € Versand kostenfrei Gesamt 166,46 € → zum Angebot
Pirelli 4614000, Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 166,49 € Versand kostenfrei Gesamt 166,49 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 166,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,85 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Cinturato Winter 3 ( 225/60 R18 104V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 168,47 € Versand kostenfrei Gesamt 168,47 € → zum Angebot
Pirelli 4614000, Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,50 € Versand kostenfrei Gesamt 168,50 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 225/60R18 104V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,38 € Versand kostenfrei Gesamt 169,38 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 170,40 € Versand kostenfrei Gesamt 170,40 € → zum Angebot
225/60 R18 104V Cinturato Winter 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,84 € Versand kostenfrei Gesamt 170,84 € → zum Angebot
Pirelli 4614000, Pirelli 225/60 R18 104V Cinturato Winter 3 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 173,28 € Versand kostenfrei Gesamt 173,28 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 225/60R18 104V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 175,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,03 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 225/60R18 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104V

Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihre Bereifung stellen, benötigen Sie einen Winterreifen, der zuverlässige Traktion und präzise Lenkreaktion vereint. Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgeprägte Schneegriffigkeit und ermöglicht Ihnen sicheres Fahren auch bei widrigsten Bedingungen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen, während das durchdachte Profildesign Schnee effektiv aus der Aufstandsfläche befördert. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen meistert das Modell selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit schwerer Beladung problemlos.

Hervorragende Fahrstabilität auf nassen Winterstraßen

Winterliche Nässe stellt eine besondere Herausforderung dar, die dieser Reifen mit Bravour bewältigt. Die breite Aufstandsfläche von 225 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 60 gewährleistet optimalen Wasserkontakt und reduziert Aquaplaning-Risiken deutlich. Tiefe Längsrillen leiten Wasser und Schneematsch zügig ab, während die flexible Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen ihre Elastizität behält. Auf nasser Fahrbahn profitieren Sie von kurzen Bremswegen und präziser Spurführung – selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern bleibt das Fahrzeug kontrollierbar und stabil in der Spur.

Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 225/60 R18 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram