Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94H XL Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auch bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Dank der Extra Load Kennzeichnung bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg.
• Der integrierte Felgenschutz verhindert Beschädigungen an der Felge und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen.
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und Stabilität auf winterlichen Straßen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für PKW-Winterreifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,77 €
Ø 89 €
88,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,77 €
Ø 89 €
88,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,12 €
ab 89,77 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen sofort lieferbar 89,77 € Versand kostenfrei Gesamt 89,77 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227456479, Winterreifen 205/55 R16 94H Pirelli Cinturato Winter 3... GoodTires Pirelli 8019227456479, Winterreifen 205/55 R16 94H Pirelli Cinturato Winter 3... Lieferzeit 2-5 Werktage 91,96 € Versand kostenfrei Gesamt 91,96 € → zum Angebot
• Pirelli 4564700, Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94H XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 4564700, Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 93,94 € Versand kostenfrei Gesamt 93,94 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.77 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,77 € Versand kostenfrei Gesamt 89,77 € → zum Angebot
Pirelli 8019227456479, Winterreifen 205/55 R16 94H Pirelli Cinturato Winter 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,96 € Versand kostenfrei Gesamt 91,96 € → zum Angebot
Pirelli 4564700, Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,94 € Versand kostenfrei Gesamt 93,94 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 205/55 R16 TL 94H CINTURATO WINTER 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,33 € Versand kostenfrei Gesamt 94,33 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 96,29 € Versand kostenfrei Gesamt 96,29 € → zum Angebot
205/55R16 94H Cinturato Winter 3 Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 96,37 € Versand kostenfrei Gesamt 96,37 € → zum Angebot
Pirelli 4564700, Pirelli 205/55 R16 94H Cinturato Winter 3 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 97,33 € Versand kostenfrei Gesamt 97,33 € → zum Angebot
205/55 R16 94H Cinturato Winter 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,03 € Versand kostenfrei Gesamt 98,03 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 ( 205/55 R16 94H XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 98,03 € Versand kostenfrei Gesamt 98,03 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 205/55R16 94H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,64 € Versand kostenfrei Gesamt 98,64 € → zum Angebot
PIRELLI 4564700, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 205/55 R16 Tl 94h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,02 € Versand kostenfrei Gesamt 99,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94H XL

Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94H XL für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch exzellente Schneegriffigkeit und optimale Traktion auf winterlichen Straßen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeughalter, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, meistert der Reifen selbst herausfordernde Wetterbedingungen mit Bravour. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Kontrolle und Stabilität.

Überragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen glänzt mit hervorragenden Handlingeigenschaften auf nassen und verschneiten Fahrbahnen. Dank fortschrittlicher Lamellentechnologie greift er effektiv in Schnee und Matsch, was zu kürzeren Bremswegen und präziserem Handling führt. Die spezielle Profilgestaltung ermöglicht eine effiziente Wasserableitung und beugt so gefährlichem Aquaplaning vor. Autofahrer profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und optimaler Kontrolle, selbst unter widrigsten Winterbedingungen.

Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 205/55 R16 94H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram