Goodyear UG Performance 3 235/45 R18 98V XL FP Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrleistungen abgesichert
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen dank verstärkter XL-Bauweise
• 235/45 R18 Dimension passend für Mittelklasse und kompakte SUVs
• Verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit bei voller Zuladung
• Felgenschutz integriert schützt Aluminiumräder vor Bordsteinschäden
• 3PMSF-Kennzeichnung dokumentiert zertifizierte Schneegriffigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,20 €
Ø 156 €
147,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,20 €
Ø 156 €
147,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,45 €
ab 158,20 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen sofort lieferbar 158,20 € Versand kostenfrei Gesamt 158,20 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 162,09 € Versand kostenfrei Gesamt 162,09 € → zum Angebot
• GOODYEAR 580743, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl M+s 3pmsf - 235/45 R18... mcpneu GOODYEAR 580743, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl M+s 3pmsf - 235/45 R18... Lieferung ca. 2-3 Werktage 162,85 € Versand kostenfrei Gesamt 162,85 € → zum Angebot
• 1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 235/45 R18 98V XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 235/45 R18 98V XL M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 164,15 € Versand kostenfrei Gesamt 164,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.2 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,20 € Versand kostenfrei Gesamt 158,20 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 162,09 € Versand kostenfrei Gesamt 162,09 € → zum Angebot
GOODYEAR 580743, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl 98v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 162,85 € Versand kostenfrei Gesamt 162,85 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 235/45 R18 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 164,15 € Versand kostenfrei Gesamt 164,15 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/45 R18 98V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 164,29 € Versand kostenfrei Gesamt 164,29 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 235/45R18 98V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,61 € Versand kostenfrei Gesamt 164,61 € → zum Angebot
Goodyear 4038526069139, Winterreifen 235/45 R18 98V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,30 € Versand kostenfrei Gesamt 165,30 € → zum Angebot
Goodyear 580743, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R18 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,54 € Versand kostenfrei Gesamt 165,54 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/45 R18 98V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 171,04 € → zum Angebot
Goodyear 580743, Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45 R18 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 166,14 € Versand kostenfrei Gesamt 166,14 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R18 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 167,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,11 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 235/45R18 98V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 235/45 R18 98V XL FP

Goodyear UG Performance 3 235/45 R18 98V – Präzise dimensioniert für definierte Fahrzeugklassen

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h und der Tragfähigkeitsindex 98 bis 750 kg bilden die technischen Eckdaten dieses Winterreifens. Diese Werte müssen zwingend den Eintragungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen, um die Betriebssicherheit zu gewährleisten. Die Größenkombination 235/45 R18 passt präzise zu sportlich ausgelegten Mittelklassefahrzeugen und kompakten SUVs. Die verstärkte Bauweise XL erlaubt höhere Traglasten, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Gepäcktransport spürbar wird. Die 3PMSF-Kennzeichnung bestätigt die wintertaugliche Konstruktion gemäß EU-Norm.

Verstärkte Seitenwand für schwere Beladung und Fahrzeugklassen

Die XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand hebt die maximale Tragfähigkeit pro Reifen auf 750 Kilogramm an. Das macht dieses Modell geeignet für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufige Transportaufgaben. Die robustere Karkasse arbeitet mit höherem Luftdruck, was die Seitenwanddurchbiegung unter Last reduziert. Bei leichteren Fahrzeugen kann die steifere Konstruktion das Fahrverhalten minimal straffer gestalten. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt, was gerade bei hochwertigen Leichtmetallrädern relevante Reparaturkosten vermeidet. Die Kombination aus Traglast und Schutzfunktion positioniert das Modell im mittleren Marktsegment.

Goodyear UG Performance 3 235/45 R18 98V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 235/45 R18 98V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram