Goodyear UG Performance 3 205/45 R17 88V XL FP Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrwerke
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen gewährleistet Zuladungsreserven
• XL-verstärkte Seitenwand für höhere Belastungsgrenzen
• Felgenschutz FP schützt vor Bordsteinschäden
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winteranforderungen
• Dimension 205/45 R17 passt zu sportlichen Kompaktmodellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,69 €
Ø 144 €
142,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,69 €
Ø 144 €
142,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,70 €
ab 145,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1 - 3 Werktage 145,69 € Versand kostenfrei Gesamt 145,69 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen sofort lieferbar 146,66 € Versand kostenfrei Gesamt 146,66 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/45 R17 88V XL EVR, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/45 R17 88V XL EVR, mit Felgenschutz... 147,69 € Versand kostenfrei Gesamt 147,69 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526068170, Winterreifen 205/45 R17 88V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526068170, Winterreifen 205/45 R17 88V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 149,30 € Versand kostenfrei Gesamt 149,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.69 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 145,69 € Versand kostenfrei Gesamt 145,69 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL FP 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,66 € Versand kostenfrei Gesamt 146,66 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/45 R17 88V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 147,69 € Versand kostenfrei Gesamt 147,69 € → zum Angebot
Goodyear 4038526068170, Winterreifen 205/45 R17 88V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,30 € Versand kostenfrei Gesamt 149,30 € → zum Angebot
Goodyear 580655, Goodyear UltraGrip Performance 3 205/45 R17 88 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,33 € Versand kostenfrei Gesamt 149,33 € → zum Angebot
GOODYEAR 580655, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 205/45 R17 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,79 € Versand kostenfrei Gesamt 149,79 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 205/45 R17 88V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 155,03 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 205/45 R17 88 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 150,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,20 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 205/45 R17 88V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,23 € Versand kostenfrei Gesamt 150,23 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 205/45R17 88V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,42 € Versand kostenfrei Gesamt 151,42 € → zum Angebot
Goodyear 580655, Goodyear Ultragrip Performance 3 205/45 R17 88V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,73 € Versand kostenfrei Gesamt 152,73 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 205/45R17 88V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 156,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 205/45 R17 88V XL FP

Goodyear UG Performance 3 205/45 R17 88V XL – präzise Maße für schnelle Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für sportliche Limousinen und leistungsstarke Kompaktmodelle. Der Tragfähigkeitsindex 88 deckt Achslasten bis 560 kg ab und muss mit den Fahrzeugpapieren übereinstimmen. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht höhere Luftdrücke und trägt zusätzliches Gewicht, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Gepäcktransporten Sicherheitsreserven schafft. Die Dimension 205/45 R17 mit schmalem Querschnitt und niedrigem Profil verbindet präzises Lenkverhalten mit winterlicher Traktion.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungsgrenzen

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robustere Karkasse, die bei erhöhtem Reifendruck stabile Fahreigenschaften garantiert. Diese Bauweise ordnet das Modell im mittleren Marktsegment ein, wo verstärkte Konstruktionen zur Standardausstattung gehören. Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufigem Zuladungsbedarf profitieren von den erweiterten Tragfähigkeitsreserven. Der integrierte Felgenschutz (FP) bewahrt die Felgenkante vor Bordsteinschäden durch eine umlaufende Gummilippe. Bei leichteren Fahrzeugen kann die verstärkte Bauweise die Federung straffer wirken lassen, bietet dafür aber spürbar mehr Stabilität in dynamischen Kurven und bei Autobahngeschwindigkeiten.

Goodyear UG Performance 3 205/45 R17 88V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 205/45 R17 88V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
88 (bis 560 kg)
Größen
17 Zoll
45
205
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram