Viking Tyres WinTech NewGen 205/50 R17 93V XL FR Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Fortschrittliches Profildesign mit Felgenschutz minimiert das Risiko von Felgenschäden und gewährleistet eine lange Lebensdauer des Reifens.
• Ausgelegt für Geschwindigkeiten bis 240 km/h, bietet dieser Winterreifen hervorragende Performance auch bei höheren Tempi auf der Autobahn.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
87,00 €
Ø 85 €
81,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
87,00 €
Ø 85 €
81,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,34 €
ab 87,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-5 Werktage 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
• Viking Wintech Elect FR XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Elect FR XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen sofort lieferbar 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-506316GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-506316GA 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• 205/50R17 93V WinTech NewGen XL MFS Kaufland 205/50R17 93V WinTech NewGen XL MFS 4-7 Werktage 95,57 € Versand kostenfrei Gesamt 95,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
Viking Wintech Elect FR XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-506316GA giga-reifen Angebotsinfo 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
205/50R17 93V WinTech NewGen XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 95,57 € Versand kostenfrei Gesamt 95,57 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 205/50 R17 93 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 205/50R17 93V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.

Testbericht Viking Tyres WinTech NewGen 205/50 R17 93V XL FR

Viking Tyres WinTech NewGen 205/50 R17 93V XL FR für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei extremen Winterverhältnissen. Fahren Sie sorglos durch die kalte Saison mit einem Reifen, der Ihre Sicherheit in den Mittelpunkt stellt.

Überragende Kontrolle bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser und Matsch effektiv verdrängt. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung. Profitieren Sie von verbesserter Lenkpräzision und Fahrstabilität, besonders in Kurven und bei plötzlichen Ausweichmanövern. Diese Eigenschaften machen den Reifen zum idealen Begleiter für sicheres Fahren unter winterlichen Bedingungen.

Viking Tyres WinTech NewGen 205/50 R17 93V XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Tyres WinTech NewGen 205/50 R17 93V XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vikings WinTech NewGen
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram